Книга: 101 ключевая идея. Эволюция

ЛИННЕЙ, КАРЛ

<<< Назад
Вперед >>>

ЛИННЕЙ, КАРЛ

Карл Линней (1707–1778) родился в Росхульте, небольшом городке на юге Швеции. Его отец хотел, чтобы Карл стал священником, если только ему не понравится профессия сапожника. Но с детства Линней увлеченно составлял коллекции, гулял по окрестностям, восхищаясь разнообразием растений и животных. Местный врач заметил его интерес к естественной истории и посоветовал поступить в университет.

Из-за недостатка денег Линней не мог закончить образование в Швеции и в конечном итоге переехал в Голландию. Там он написал свою знаменитую работу «Система природы» (Systema Naturae), состоящую всего из 12 листов ин-фолио. Она явилась своего рода «пропуском» в научный мир — известные ученые признали ее, и это позволило Линнею совершить путешествия по Англии и Франции и встретиться со многими уважаемыми учеными того времени. В конечном итоге он стал профессором естественной истории Упсальского университета.

Величайшим вкладом Линнея в науку явилось составление классификации растений и животных, согласно простому логическому принципу. Каждому виду он дал особое название из двух латинских слов (бинарное название). Например, животным, сильно похожим друг на друга, таким, как лев, тигр и леопард, он дал общее (родовое) имя Felis. Затем каждое животное получило особое (видовое) имя. Так, лев — это Felis leo, тигр — Felis tigris, а леопард — Felis pardus. Любовь к латинским названиям, по всей видимости, заставила его изменить и собственное имя — в публикациях он подписывался Carolus Linnaeus.

Линнея часто критиковали за высокомерие и тщеславие. Эти качества заметны и в его гордом девизе: Deus creavit — Linnaeus disposuit («Бог сотворил, Линней распределил»). Хотя в своей классификации Линней ограничивался только некоторыми внешними анатомическими признаками растений и животных, он тем не менее заставил по-новому отнестись к систематизации живого мира и заложил основы современной строго логичной научной классификации. Таким образом он подтолкнул ученых заняться вопросом происхождения видов, и именно этот вопрос приобрел особую важность для науки столетие спустя, во второй половине XIX века.

<<< Назад
Вперед >>>
Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.650. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз