Книга: 101 ключевая идея. Эволюция

ПИЛТДАУНСКИЙ ЧЕЛОВЕК

<<< Назад
Вперед >>>

ПИЛТДАУНСКИЙ ЧЕЛОВЕК

Пилтдаунский человек вошел в историю антропологии как один из самых скандально известных розыгрышей. Его открытие относится к 1912 году, но о том, что это подделка, узнали только в 1953 году. Череп пилтдаунского человека был реконструирован на основе окаменелостей, найденных при раскопках близ селения Пилтдаун-Коммон в английском графстве Суссекс. Их нашли Чарлз Доусон и смотритель отдела геологии Лондонского музея естественной истории Артур Смит Вудворд. В результате тщательного осмотра местности они обнаружили 11 фрагментов черепа, правую половину нижней челюсти с двумя коренными зубами, несколько кремневых орудий и окаменелые кости вымерших животных. Было высказано предположение, что черепу около 200 000 лет.

Средства массовой информации окрестили пилтдаунского человека недостающим звеном, а официально ему было дано название Eoanthropus dawsoni — человек зари Доусона. В течение последующих 30 лет останки древних гоминидов были найдены в Африке и Азии, но ни один из них не походил на пилтдаунского человека. В 1948 году его останки были подвергнуты экспертизе при помощи фторового анализа и у экспертов возникли серьезные вопросы по поводу подлинности пилтдаунского человека. Оказалось, что челюсть была позаимствована у средневекового орангутанга, умершего в 10 лет. Фрагменты черепа были древнее челюсти, но все равно не такими древними, как хотелось бы. Некоторые из зубов были специально подпилены, чтобы показаться стершимися. Так что, вне всякого сомнения, это была хорошо организованная подделка.

В свое время пилтдаунский человек пришелся как раз к месту — ученые начала века были озабочены поисками «недостающего звена» эволюции, совмещающего черты человека и обезьян. Как видно, иногда предвзятые идеи и ожидания оказываются сильнее доводов разума. Злоумышленника, ответственного за этот розыгрыш, так и не нашли (и, видимо, уже никто не узнает, кем он был). В 1954 году Джозеф Сидни Вайнер применил к этому эпизоду некоторые методы судебной экспертизы и описал свои выводы в книге «Пилтдаунская подделка». Несмотря на его тщательные исследования, пилтдаунская подделка так и осталась загадкой.

См. также статьи «Люси», «Пекинский человек».

<<< Назад
Вперед >>>
Оглавление статьи/книги

Генерация: 3.250. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
Вверх Вниз