Книга: 101 ключевая идея. Эволюция

ЛИКИ, ЛУИС

<<< Назад
Вперед >>>

ЛИКИ, ЛУИС

Луис Лики (1903–1972) родился в колониальной Кении в семье миссионеров. Детство он провел в Кении, но затем уехал в Англию и изучал антропологию в колледже св. Иоанна Кембриджского университета. После завершения образования он более 40 лет занимался поисками свидетельств ранней истории человечества в Восточной Африке. Его интересовал промежуток времени от сравнительно недавних стоянок первобытных людей до эпохи происхождения человека. Его самым известным вкладом в науку считается отождествление родины человечества с Африкой.

Первые экспедиции Лики состоялись в 1920 годах, но первую значительную находку он обнаружил в 1931 году в Олдовайском ущелье, в Танзании. Причиной приезда в это ущелье стало стремление разгадать загадку так называемого олдовайского человека — человеческого скелета, обнаруженного немецким ученым Гансом Реком в 1913 году. Рек полагал, что скелету миллион лет, но Лики доказал, что это относительно современный человек. С тех пор Луис Лики и его вторая жена Мэри постоянно занимались тщательными поисками в этом ущелье вплоть до 1960 годов. Они нашли тысячи остатков животных и сотни каменных орудий труда.

Именно Мэри обнаружила окаменелость, совершившую переворот в науке и прославившую семью неутомимых ученых. В 1959 году, после 30 лет кропотливых поисков в Олдовайском ущелье, она нашла окаменелый череп зинджантропа. Он походил на те черепа, что некогда нашли Раймонд Дарт и Роберт Брум (останки австралопитека). Кости выглядели достаточно массивными и крепкими. Это доисторическое существо получило научное название Zinjanthropus boisei (от арабского названия Восточной Африки — зиндж и от фамилии спонсора экспедиции Чарлза Бойса). Калий-аргоновый анализ показал, что черепу около 1,8 миллионов лет. В средствах массовой информации его прозвали «человек-щелкунчик» из-за чрезвычайно развитых челюстей и зубов.

После этой находки в Олдовайском ущелье начались серьезные раскопки, продолжавшиеся до самой смерти Луиса от сердечного приступа в 1972 году.

См. также статью «Дарт, Раймонд».

<<< Назад
Вперед >>>
Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.265. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз