Книга: 101 ключевая идея. Эволюция

ДАРВИНИЗМ

<<< Назад
Вперед >>>

ДАРВИНИЗМ

Дарвинизм — это предложенная Дарвином теория, объясняющая механизм эволюционного развития. Она утверждает, что в любой популяции организмов с различными признаками только наиболее приспособленным удается выжить и произвести потомство. Менее приспособленные к условиям окружающей среды особи погибают, не оставив потомства. Поэтому неблагоприятные признаки, которыми обладают менее приспособленные особи, не передаются по наследству и исчезают, а благоприятные признаки становятся более распространенными. С течением времени характерные черты вида меняются, и это приводит к образованию нового вида.

Слабость теории Дарвина состоит в том, что она не объясняет причины изменчивости, на основе которой действует естественный отбор. В то время полагали, что признаки родителей смешиваются во всем потомстве. Этот недостаток теории был восполнен работами Грегора Менделя и его описанием дискретной наследственности.

Другая слабость дарвинизма состояла в том, что Дарвин не мог доказать теорию на практике. Он был знаком с принципами искусственного отбора, но ничего не мог знать о генах, так как труды Менделя признали только в 1900 году. Из многотысячелетнего опыта человечества известно, что благодаря отбору животных и растений с желаемыми признаками можно вывести новые разновидности. Дарвин продемонстрировал применение принципов искусственного отбора на примере получения новых пород голубей в графстве Кент. По всей видимости, это было единственное экспериментальное свидетельство в пользу его теории естественного отбора. Он сделал вывод, что природа может действовать как человек и направлять отбор организмов. Дарвин предположил, что этот процесс носит более случайный и непредсказуемый характер, чем искусственный отбор под надзором людей.

См. также статьи «Искусственный отбор животных», «Искусственный отбор растений», «Дарвин, Чарлз», «Дарвиновы вьюрки», «Менделизм», «Естественный отбор», «Естественный отбор под влиянием хищников».

<<< Назад
Вперед >>>
Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.183. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
Вверх Вниз