Книга: 101 ключевая идея. Эволюция

ЛАЙЕЛЬ, ЧАРЛЗ

<<< Назад
Вперед >>>

ЛАЙЕЛЬ, ЧАРЛЗ

Чарлз Лайель (1797–1875) начал карьеру в качестве адвоката, учился в Оксфорде, а затем в Линкольн-Инне. Практику он начал в 1825 году. Но еще в Оксфорде он заинтересовался геологией, увлекшись лекциями Уильяма Бакленда, и его адвокатская деятельность не продлилась более двух лет. Еще в 1819. году он стал членом Линнеевского и Геологического обществ. Поэтому не удивительно, что основную часть жизни он посвятил геологии.

Собрав материал в третичных отложениях Франции и Италии, Лайель написал свой основной труд «Принципы геологии». В нем он популяризовал взгляд униформистов. Это работа чрезвычайно заинтересовала Чарлза Дарвина и оказала влияние на формирование его идей естественного отбора и эволюции. Фактически Лайель стал одним из тех людей, что вдохновили Дарвина на публикацию «Происхождения видов» в 1859 году.

В 1835 году Лайеля выбрали президентом Геологического общества. Три года спустя он закончил книгу «Элементы геологии», которая вскоре стала классическим трудом по стратиграфии и палеонтологии. Он возражал против теории катаклизмов, выдвинутой Кювье, и основным аргументом в этом споре был тот факт, что силы, определяющие внешний облик Земли (ветры, ледники, эрозия, землетрясения и вулканы), действовали в прошлом так же, как и в наше время, продолжая непрерывно оказывать влияние на поверхность планеты.

Лайель часто путешествовал по Европе и Америке и написал несколько книг на основе наблюдений, сделанных в разных странах. В 1848 году он был удостоен дворянского звания, в 1864 году получил титул баронета. Его теории, благодаря публикациям, получили признание во всем мире, и принципы униформизма, которые он проповедовал, легли в основание современной геологической теории. В идеях Ламарка он находил много непоследовательных мыслей; особенно он возражал против того положения, что виды претерпевают постоянные изменения.

См. также статьи «Кювье, Жорж», «Дарвин, Чарлз», «Дарвинизм», «Ламаркизм», «Естественный отбор».

<<< Назад
Вперед >>>
Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.158. Запросов К БД/Cache: 0 / 2
Вверх Вниз