Книга: 101 ключевая идея. Эволюция

ЛИНГУЛА

<<< Назад
Вперед >>>

ЛИНГУЛА

При отсутствии изменений в окружающей среде некоторые виды могут эволюционировать до такой степени, что приспособятся к ней до полного совершенства. Они могут не изменяться в течение долгого времени; мутации будут вызывать некоторые преобразования в отдельных особях, но эти виды быстро вымрут, поскольку по определению будут менее приспособлены к среде обитания. Такие виды на самом деле существуют в природе. Возьмем, например, современного представителя плеченогих лингулу (от лат. Lingula — язычок), который остается прежним на протяжении 500 миллионов лет. Некоторые существующие виды лингулы почти совершенно идентичны их предкам, обитавшим в кембрийский и ордовикский периоды. Поэтому их можно назвать живыми ископаемыми.

Лингулы принадлежат к небольшой группе морских беспозвоночных — плеченогим или брахиоподам (Brachiopoda). Члены этой группы внешне напоминают двустворчатых моллюсков, поскольку имеют две створки раковины, но на этом сходство заканчивается. У них разный механизм питания и эволюционная история. Ныне живущие брахиоподы редко превышают 5 сантиметров в длину, всего на разных широтах и глубинах теплых морей их меньше 300 видов. Большинство обитает на континентальном склоне, но порой их находят и у берегов. Среди ископаемых остатков известно более 30 000 видов брахиопод; некоторые из них достигали в длину 30 сантиметров. В ордовикский период (505–403 миллионов лет назад) плеченогие были так же многочисленны и разнообразны, как современные моллюски. В разных частях света встречаются целые пласты горных пород, составленные исключительно из остатков этих животных.

Помимо простого фильтрующего механизма питания, одна из причин, по какой лингулы дожили до сегодняшнего дня, заключается в том, что они могут жить в среде, бедной кислородом. Немногие животные способны выжить в такой среде, и потому у них было мало конкурентов, в том числе и хищников.

У лингулы имеется мускульный стебелек, который может сокращаться и вытягиваться. С помощью него она зарывается в ил. Десятки видов лингул распространены в регионе Индийского и Тихого океанов, особенно у берегов Японии, Южной Австралии и Новой Зеландии. В некоторых местах их употребляют в пищу.

См. также статью «Живые ископаемые».

<<< Назад
Вперед >>>
Оглавление статьи/книги

Генерация: 5.923. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз