Книга: 101 ключевая идея. Эволюция

ЛАМАРК, ЖАН БАТИСТ

<<< Назад
Вперед >>>

ЛАМАРК, ЖАН БАТИСТ

Жан Батист Ламарк (1744–1829) при жизни был довольно популярен, но впоследствии его эволюционную теорию раскритиковали и предали забвению. Как многие сыновья бедных землевладельцев, Ламарк готовился к карьере священника. При посвящении ему дали имя Жан Батист, но после смерти отца, в возрасте 17 лет, он оставил колледж и поступил на военную службу. Когда его часть находилась на Средиземноморском побережье, Ламарк заинтересовался ботаникой, а после ранения, когда ему пришлось подать в отставку, посвятил ей все свои силы. Опубликованный в 1778 году труд «Флора Франции» принес ему широкую известность и в 1781 году его назначили королевским ботаником, что позволило ему путешествовать по всей Европе. Сначала Ламарк интересовался исключительно ботаникой, но с 1788 года, приступив к работе в Королевском ботаническом саду, он начал заниматься и зоологией. После революции ботанический сад был реорганизован в Музей естественной истории, где Ламарк стал профессором.

Ламарк специализировался по беспозвоночным (он сам изобрел этот термин) и их классификации, взяв труд Линнея за основу и разделив «насекомых» и «червей» на группы, которые до сих пор применяются в современной таксономии. Его семитомный труд по естественной истории беспозвоночных, публиковавшийся с 1815 по 1822 год, заложил основы современной биологии беспозвоночных. Фактически именно Ламарк придал слову «биология» современный смысл.

Занятия классификацией привели к наблюдению сходства и родства всего живого. Свои идеи по этому поводу Ламарк начал публиковать с 1801 года. Его основная работа «Философия зоологии», опубликованная в 1809 году, была посвящена изложению теории родственных отношений между животными и возможности изменения видов с течением времени, то есть, выражаясь современным языком, их эволюции. Теория Ламарка (ламаркизм) не получила особого признания при его жизни, да и его последователи, в том числе Чарлз Дарвин, относились к ней критически. Он умер в бедности и похоронен в могиле без надгробия. Его дочь составила горькую эпитафию — «Потомки будут помнить тебя».

См. также статьи «Дарвинизм», «Ламаркизм», «Линней, Карл».

<<< Назад
Вперед >>>
Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.242. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз