Книга: Эпоха открытий. Возможности и угрозы второго Ренессанса

8 «Давид»

<<< Назад
Вперед >>>

Что делать

Если бы люди знали, сколько я трудился, чтобы приобрести свое мастерство, оно вовсе не показалось бы им чудесным.

Традиционно приписывается Микеланджело

После торжественного открытия на главной площади Флоренции более пятисот лет назад «Давид» Микеланджело пережил много испытаний. В 1511 г. в его постамент ударила молния. В 1527 г. его самого ударило, по некоторым свидетельствам, стулом, выброшенным из окна верхнего этажа, и у него откололась левая рука. (Руку заменили в 1543 г.) В 1843 г. неудачная попытка очистить поверхность мраморной статуи 50-процентным раствором соляной кислоты за один день нанесла «Давиду» больше вреда, чем все флорентийские дожди и солнце за предыдущие три с половиной века. В 1873 г. его состояние сильно ухудшилось, и ему наконец пришлось перейти со своего уличного постамента в музей – галерею Академии изящных искусств, где он почти десять лет томился в деревянном ящике. Когда Марк Твен посетил Флоренцию в 1878 г., он «нашел [статую] в какой-то кладовке… после долгих поисков в залах, набитых непримечательной живописью» [1]. Во время Второй мировой войны «Давида» снова похоронили, на этот раз в песке и кирпичах, чтобы уберечь его от бомбежек и грабителей [2].

К счастью, он избежал и того и другого.

К сегодняшнему дню «Давид» успел лишиться нескольких оригинальных пальцев рук и ног, его щиколотки, поддерживавшие его в одной позе пятьсот лет, трещат от напряжения, но он по-прежнему с нами. Как и мудрость той эпохи, когда он родился. Своим присутствием «Давид» приглашает нас прикоснуться к этой мудрости, найти вдохновение и просвещение в красоте и уродстве, которые определили его собственную эпоху открытий. Настоящее не является повторением прошлого, но человечество и не изобретает себя заново в каждом новом поколении. Обстоятельства меняются, технологии меняются, но наши основные цели остаются почти неизменными, и именно поэтому мы можем заглянуть в историю и получить важные уроки, которые пригодятся нам в настоящем.

Главным среди них является урок, который воплощает в себе сам «Давид» – «Давид», который, по словам одного историка искусства, представляет собой «человеческий потенциал в наиболее жизнеутверждающей форме» [3]. Он вдохновляет нас, призывает брать с него пример и быть готовыми. Быть готовыми к участию в борьбе, в которую придется вступить и которую необходимо выиграть.

Эта борьба между расцветающим гением и расцветающими опасностями определила его Ренессанс и определяет наше настоящее. Запомнит ли история этот момент как один из лучших или худших в истории человечества, зависит от того, что мы все сделаем, чтобы способствовать первому и противостоять второму.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 1.400. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз