Газель томсона (Gazella thomsoni)

Газель томсона (Gazella thomsoni)



ГАЗЕЛЬ ТОМСОНА (Gazella thomsoni)

или, как ее часто называют в Восточной Африке, просто томми. Вопреки распространенному мнению, оба вида легко различаются даже на значительном расстоянии. Газель Томсона заметно мельче газели Гранта (длина тела 90—115 см, высота — 55—70 см, масса — 15—30 кг), она более короткорогая, окрашена ярче, на боку у нее широкая контрастная черная полоса. Но самая примечательная особенность томми — ее хвост: он довольно пушист, так что кажется толстым, почти весь черный и находится в постоянном движении, резко и быстро подергиваясь то вправо, то влево, точно маятник. У газели Гранта хвост тонкий, в черный цвет окрашен у него только кончик, и держит его животное в спокойном состоянии неподвижным.

Численность газели Томсона местами очень высока. На равнинах Серенгети насчитывают более полумиллиона этих стройных антилоп, в кратере Нгоронгоро плотность популяции не меньше. В дождливый сезон томми держатся исключительно в открытых низкотравных степях, а в засушливый большая часть их перекочевывает в кустарниковую саванну, где регулярно посещает водопои. Однако далеко в буш газели не заходят, и с первыми же дождями они снова перемещаются в степь.

Газель Томсона живет большими смешанными стадами, состав которых непостоянен: стадо часто разбивается на группы, затем снова объединяется. Однако это справедливо только для периода кочевок; с наступлением дождливого сезона, ас ним и времени гона самки и молодые самцы образуют раздельные стада, а взрослые сильные самцы захватывают участки территории и ведут одиночный образ жизни.

Размеры индивидуальных участков невелики, диаметр их обычно колеблется в пределах 100—200 м. Владельцы маркируют границы участков, как и другие газели, кучками помета. Когда группа самок в повседневных поисках пищи пересекает границу такого индивидуального участка, самец старается удержать их там на несколько часов. Если одна из них готова принять его ухаживания, самец отбивает ее от общего стада, которое, продолжая двигаться в поисках корма, уходит за пределы его участка. Общая картина, таким образом, складывается совершенно не так, как у газели Гранта, где, самец «владеет» гаремом довольно долго.

Владельцы соседних участков часто вступают в поединки. Поводом обычно служит желание уточнить или немного расширить границы владений, но не захват всего участка. Случайно заходящих на участок молодых самцов владельцы изгоняют без борьбы. Битвы соседних территориальных самцов, как и у газели Гранта, в высшей степени ритуализированы и практически безвредны для противников, несмотря на их кажущуюся ожесточенность. Это и не удивительно, если принять во внимание, что территориальный самец должен в день выдержать до 20 и более схваток. Очевидно, что «защитные механизмы», предотвращающие серьезные повреждения, совершенно необходимы. Таким механизмом и является ритуализация битвы. Основной элемент драки двух самцов томми — встречный удар лбами, причем рога обоих животных перекрещиваются. Как и в поединках газели Гранта, большое место занимает ритуал угрозы и «смещенные действия», когда противники неожиданно делают вид, что не замечают друг друга и начинают спокойно пастись.

Церемониал, предшествующий спариванию, также весьма сложен. Самец, преследующий самку, вытягивает шею горизонтально, а если преследование затянулось, вздергивает вверх морду. В кульминационный пункт погони он выбивает особую дробь передними копытами, после чего оба животных некоторое время идут спокойно бок о бок. Интересно, что если во время преследования самка перейдет границу участка и окажется во владении другого самца, тот немедленно сменяет неудачливого соседа, который в свою очередь полностью отказывается от дальнейших посягательств.

Беременность у томми длится от 5 до 6 месяцев. Таким образом, одна самка в течение года может дважды принести по одному детенышу. Новорожденный, как и у других газелей, после появления на свет затаивается в траве и в течение двух недель видит мать только во время очередной кормежки. Часто такие места, где затаился малыш, располагаются на нейтральной зоне между участками двух самцов.

Смертность молодняка томми очень высока. Если от шакала самка еще может защитить своего детеныша, то перед гиеной, гиеновой собакой или леопардом она, конечно, бессильна. Да и взрослые газели платят хищникам огромную дань. Несмотря на то что они могут развивать скорость до 60 км/ч, гепарды догоняют их без больших усилий. Гиеновые собаки также сравнительно легко и быстро загоняют даже взрослых самцов, а леопарды и львы скрадывают или ловят их из засады.

Образ жизни других антилоп этого рода почти совсем не известен.


Статьи в разделе:

Похожие страницы