Газель гранта (Gazella granti)

Газель гранта (Gazella granti)



ГАЗЕЛЬ ГРАНТА (Gazella granti)

внешне напоминает нашего джейрана, но у нее как самцы, так и самки имеют длинные лировидные рога, и она заметно крупнее: длина тела этих газелей 140—175 см, высота — 80—100 см и масса — 35—85 кг. Самки, как у большинства газелей, мельче самцов. Для этих газелей очень характерна узкая черная полоска, окаймляющая большое белое «зеркало».

Газель Гранта населяет саванны Восточной Африки, и в засушливый сезон на равнинах Серенгети можно видеть сотенные стада этих антилоп. В кустарниках газель Гранта держится значительно более мелкими группами, причем самцы и самки встречаются отдельными стадами.

В дождливый сезон взрослые сильные самцы захватывают участок территории, который маркируют кучками помета, как наши джейраны. Участки у газели Гранта довольно велики, от 0,5 до 2 км в диаметре. На этом пространстве самец водит отбитый табунок самок, не выпуская их за пределы захваченного участка. Гаремы у газели Гранта обычно не превышают 6—8 самок, но иногда встречаются и более крупные.

Самцы, не имеющие индивидуального участка, образуют в это время обособленные группы, которые представляют собой своего рода «общину» и в которых строго соблюдается иерархия подчинения. Обычно во время переходов такой группы впереди идут наиболее молодые и низкие по рангу животные, а старые и сильные в середине и арьергарде. При встрече с другим таким же стадом механического перемешивания членов разных групп не происходит. Самцы принимают позу угрозы и нередко вступают в драку с повстречавшимися соплеменниками, а затем расходятся. Изредка большее стадо захватывает с собой часть особей из другого, меньшего стада.

Угрожая противнику, газели Гранта наклоняют вбок голову и кружат друг вокруг друга. Если такое запугивание не дает еще возможности соперникам выяснить, кто сильнее, у них часто наблюдается то, что называют «смещенным действием»: животные вдруг начинают с независимым видом чиститься, чесаться или щипать траву. Все это тоже входит в церемониал поединка. Последний же акт — сама схватка, когда противники сначала толкают друг друга лбами, скрестив рога, а затем, немного отступив, с силой сшибаются лбами. Замечено, что старые сильные самцы доводят дело до драки гораздо реже, чем подрастающая молодежь, и обычно ограничиваются запугиванием.

Длительность беременности у газели Гранта не известна. Самка приносит обычно только одного детеныша. Через 20 минут после рождения малыш уже стоит на ногах, а еще несколько минут спустя первый раз в жизни сосет мать. Через 40 минут оба покидают место родов.

Как и у других газелей, детеныш первые дни жизни проводит затаившись в высокой траве, как правило, на склоне холма. В это время мать стережет его с расстояния 100—300 м, внимательно осматривая окружающую местность. Если вблизи появляется шакал, она бесстрашно устремляется к нему и отгоняет врага прочь ударами рогов. Совершенно по-иному ведет себя самка при появлении гиены: она опрометью бросается к затаившемуся малышу, увлекает его за собой вокруг холма и, когда холм скроет их от глаз хищника, снова укладывает его в высокую траву. После этого самоотверженная мать появляется уже по другую сторону холма и отвлекает внимание гиены. Конечно, такая уловка удается далеко не всегда, и огромное количество молодых гибнет именно в первые дни и недели своей жизни.


Статьи в разделе:

Похожие страницы