Книга: Рыбы Подмосковья

Подкаменщик — Cottus gobio

<<< Назад
Вперед >>>

Подкаменщик — Cottus gobio

Эта небольшая по размерам рыба имеет весьма своеобразный внешний вид. Несколько клинообразно вытянутое, округлое в поперечном разрезе тело покрыто кожей, лишенной чешуи, на коже бывают лишь мельчайшие беспорядочно разбросанные костные зернышки. Широкая голова сильно уплощена сверху вниз. Глаза находятся на верхней части головы, близко друг от друга. На жаберной крыше имеется небольшой изогнутый шип, скрытый в коже. Жаберные перепонки прирощены к широкому межжаберному промежутку. Характерной особенностью подкаменщика являются также его огромные веерообразные грудные плавники. Окраска подкаменщика весьма изменчива и зависит от местообитания (цвета грунта). Совершенно темные экземпляры, посаженные в хорошо освещенный аквариум, очень быстро становятся такими же светлыми, как устилающий дно аквариума песок. Обычно в природе спина подкаменщика бледно-сероватая с темными пятнышками, которые часто образуют разные по ширине, неровные, поперечные полосы. Брюшная сторона тела светлая. Все плавники, кроме брюшных, с многочисленными темными полосками и пятнышками. Брюшные плавники светлые, без полосок и пятен. Обычные размеры подкаменщика — 6–8 см, отдельные экземпляры могут достигать длины 12 см.

Подкаменщик встречается в очень небольшом количестве в реках Подмосковья. Это — типично донная малоподвижная рыба, не образующая стай. Держится поодиночке, прячась под камнями (отчего и произошло название этой рыбы). Живет только в проточных водоемах, любит чистую, прозрачную воду и очень чувствителен ко всякого рода загрязнениям. Находясь постоянно в укрытии, подкаменщик плавает редко. Потревоженный, он выскакивает из-под камня и тотчас же скрывается в ближайшем укрытии. Типичные места обитания подкаменщика — это перекаты с каменисто-галечниковыми грунтами. Нередко его можно обнаружить на течении в подмоинах берега. Питается подкаменщик различными водными беспозвоночными, червями, смываемыми с берегов во время дождей, и иногда личинками рыб. Размножается в конце апреля — мае. Самка выметывает кучкой от 100 до 300 икринок, которые приклеиваются к нижней стороне камня в небольшой ямке, вымытой течением. Икринки красновато-желтые, довольно крупные, их диаметр 2–2,5 мм. Отложенную икру охраняет самец, находящийся в нише под камнем. Личинки и мальки подкаменщика питаются мелкими донными беспозвоночными.

Поскольку подкаменщик весьма невелик по размерам, ведет скрытный и одиночный образ жизни, он никогда не играл какой-либо роли в любительском рыболовстве. В связи с резким сокращением численности подкаменщика в водоемах европейской части нашей страны, отмеченным на протяжении последних 10–15 лет, он занесен в 1983 г. в «Красную книгу РСФСР». В результате осуществляемых в последние годы мероприятий по охране малых рек численность подкаменщика несколько увеличивается.

<<< Назад
Вперед >>>
Оглавление статьи/книги

Генерация: 4.959. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
Вверх Вниз