Книга: Рыбы Подмосковья

Ротан, или головешка — Perccottus glenii

<<< Назад
Вперед >>>

Ротан, или головешка — Perccottus glenii

Тело ротана удлиненное, спереди вальковатое, покрыто чешуей (на спине — циклоидной, на боках и брюхе — ктеноидной). Чешуя покрывает также голову до середины лба. Рот большой, нижняя челюсть немного выдается вперед. На челюстях имеются очень мелкие щетинковидные зубы. Все плавники мягкие, без колючек. В зависимости от местообитания окраска может изменяться от светлой до очень темной. Спина обычно черновато-зеленая, бока желтовато-зеленые с темными пятнышками. На плавниках темные пятна и полоски. Самцы в период нереста имеют весьма характерный брачный наряд: окраска становится черной, на теле и непарных плавниках появляются яркие, как будто светящиеся, голубовато-зеленые пятнышки, а на верху головы образуется мозолевидное вздутие иногда таких размеров, что рыбу трудно узнать. Интенсивная черная окраска ротана, только что пойманного в водоеме, делает его похожим на головешку, отчего он и получил свое второе название.

Ротан относится к числу небольших по размерам рыб. Самые крупные особи его могут достигать длины 25 см и массы 300 и более граммов, но такие гиганты редки. Обычные размеры ротана — 8-12 см.

Ротан прежде в Московской области не водился. Он был завезен сюда в конце 40 — начале 50-х годов с Дальнего Востока, из бассейна Амура, и был выпущен аквариумистами-любителями в подмосковные пруды. Теперь он широко распространен по всей Московской области и начал проникать в соседние области. Населяет маленькие заболоченные озера, пруды, старицы, заполненные водой карьеры и другие мелкие сильно заросшие водной растительностью водоемы, часто такие, в которых никакая другая рыба не водится. Ротан очень неприхотлив к условиям обитания, особенно к недостатку кислорода в воде, выдерживает он и суровые зимы, когда водоемы промерзают почти до дна. Несмотря на весьма небольшие размеры, ротан очень прожорлив и почти всеяден. Он ведет себя как типичный хищник-засадчик; спрятавшись в густых зарослях подводных растений, он набрасывается на проплывающих поблизости различных водных насекомых и их личинок, молодь рыб и головастиков. Излюбленной пищей его в начале лета являются головастики, обычно изобилующие в мелких заболоченных, непроточных водоемах.

Половозрелым ротан становится уже в 2-3-летнем возрасте при длине около 6 см. Нерест происходит в июне-июле. Самки выметывают икру порционно, с перерывами по мере ее созревания. Икринки имеют несколько овальную форму и при помощи мельчайших клейких ворсинок прикрепляются к различным растениям и всевозможным подводным предметам, вплоть до валяющихся на дне водоема пустых консервных банок. Самец первое время охраняет отложенную икру, прогоняя приближающихся к ней других рыб. Этому способствует его «устрашающий» вид — угольно-черная окраска и вздутие на голове. Личинки ротана питаются сначала мельчайшими планктонными организмами, по мере роста и развития молодь начинает потреблять более крупных беспозвоночных.

В связи с широким расселением по Подмосковью ротан стал объектом любительского лова на удочки (особенно популярен среди начинающих рыболовов). Иногда его содержат в аквариумах, наблюдая за его интересным поведением. Если ротан попадает в пруды, где водятся золотые или серебряные караси, то через 3–4 года в этих прудах караси совершенно исчезают, поскольку ротан интенсивно выедает их икру и молодь. Поэтому крайне нежелательно проникновение этого маленького, но весьма прожорливого хищника в те прудовые хозяйства, где разводят карповых и других ценных рыб.

<<< Назад
Вперед >>>
Оглавление статьи/книги

Генерация: 5.298. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз