Книга: Рыбы Подмосковья

Бычок-кругляк — Neogobius melanostomus

<<< Назад
Вперед >>>

Бычок-кругляк — Neogobius melanostomus

Этот бычок водится у нас в стране в Черном, Азовском и Каспийском морях, заходит и в низовья рек. Сейчас встречается в Москве-реке в черте города и в Канале им. Москвы. Держится у берега, среди растительности, на песчаном и галечниковом грунте. Каким образом он попал в столицу, преодолев расстояние в несколько тысяч километров, остается загадкой. Можно только предположить, что кладки икры этого бычка были привезены к нам на днищах кораблей. Отличительный признаком кругляка, помимо брюшной присоски, является характерное овальное черное пятно в задней части первого спинного плавника, окруженное светлой каймой. Обычные размеры кругляка 9-10 см.

На юге этот бычок живет в прибрежной зоне на каменистом дне или ракушечнике. В период нагула собирается в стаи. Его пищей служат моллюски, черви и ракообразные. Половой зрелости кругляк достигает уже на втором году жизни. Нереститься начинает при температуре воды 10–12 °C. Ко времени нереста самцы становятся совершенно черными, по краю спинных и хвостового плавников проходит белая или желтоватая кайма. Самец устраивает гнездо под камнем или в пустой раковине. В гнездо поочередно загоняется несколько самок, которые откладывают на его стенки икринки. Они имеют эллипсовидную форму, на одном из концов — пучок нитей, которыми икринка прикрепляется к субстрату. В длину она имеет 3,3–4,6 мм, в поперечнике 1,5–2,1 мм. Плодовитость кругляка в среднем 1–1,5 тыс. икринок. Самец охраняет свое гнездо, освежая воду движениями больших грудных плавников и отгоняя других рыб. Развитие кладки длится 4–7 дней. Самцы в период охраны гнезд не питаются, и значительная часть их после этого погибает. После нереста самки и оставшиеся самцы кругляка откочевывают от берегов и начинают откармливаться. Биология этого бычка в Подмосковье пока не изучена.

Бычок-кругляк — один из ценных промысловых объектов в наших южных морях. Больше всего этого бычка добывалось в Азовском море. Однако численность его сейчас резко упала, и он потерял свое промысловое значение. В Москве-реке и канале его ловят на удочки.

<<< Назад
Вперед >>>
Оглавление статьи/книги

Генерация: 8.015. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз