Книга: Рыбы Подмосковья

Пояснения к некоторым ихтиологическим терминам

<<< Назад
Вперед >>>

Пояснения к некоторым ихтиологическим терминам

Боковая линия — орган чувств, воспринимающий колебания воды. Внешне выглядит как ряд чешуи с отверстиями в виде горизонтальных черточек. Боковая линия может быть полной (начинаться от головы и доходить до хвостового плавника), неполной (не доходить до хвостового плавника) или отсутствовать (рис. 2).

Верхнечелюстная кость (рис. 3).


Глоточные зубы — зубы, сидящие на глоточных костях. Бывают однорядными, двухрядными и трехрядными. Число зубов в каждом ряду обозначается цифрами отдельно для левой и правой глоточных костей (рис. 4).

Глоточные кости — парные кости серповидной формы, симметрично расположенные в глотке позади четвертой жаберной дуги (рис. 4).


Жаберная крышка — плоское образование, закрывающее сбоку жаберную полость. Состоит из четырех костей: предкрышечной, крышечной, подкрышечной и межкрышечной (рис. 3).

Жаберные перепонки — перепонки, окаймляющие жаберные отверстия внизу головы. Они могут срастаться друг с другом и быть свободными от межжаберного промежутка или прикрепляться к межжаберному промежутку, не срастаясь между собой (рис. 5).


Жаберные тычинки — костные или хрящевые образования на внутренней стороне жаберных дуг (рис. 6).


Жерновок — твердое роговое образование на верхней стенке глотки (см. рис. 4).

Жировой плавник — плавник, лишенный каких бы то ни было лучей. Расположен на спине между спинным и хвостовым плавниками (рис. 7).


Жучки — костные образования конической формы на поверхности тела осетровых рыб (рис. 8).


Киль — острый край брюха, покрытый чешуей или голый (рис. 9).


Лучи плавников, соединенные между собой перепонкой, образуют плавник. Бывают мягкими и жесткими. Мягкие лучи могут быть ветвистыми и неветвистыми; жесткие лучи бывают гладкими или с зазубренными колючками (рис. 10).


Плавники — образования, состоящие из мягких и жестких (в виде колючек) лучей, соединенных или не соединенных между собой перепонкой. У рыб различают парные (грудные, брюшные) и непарные (спинной, анальный, хвостовой) плавники (рис. 7). У некоторых рыб брюшные плавники срастаются между собой, образуя своеобразную присоску (рис. 11). Длина спинного или анального плавника измеряется по их основанию (рис. 9).


Рот у рыб бывает верхним, конечным и нижним в зависимости от его расположения (рис. 12). По форме ротовой щели различают косой, полулунный и поперечный рот (рис. 13).


Рыло — передняя часть головы до глаз.

Хвостовой плавник у рыб бывает разной формы (рис. 14).


Чешуя у рыб, обитающих в водоемах Подмосковья, бывает двух типов: циклоидная — с гладкой наружной поверхностью; ктепоидная — с шершавой зазубренной поверхностью (рис. 15).


<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 6.046. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз