Книга: Рыбы Подмосковья

Как пользоваться определителем семейств рыбообразных и рыб

<<< Назад
Вперед >>>

Как пользоваться определителем семейств рыбообразных и рыб

Чтобы установить, к какому семейству относится та или иная рыба, следует воспользоваться схемой. В ней указаны отдельные наиболее характерные признаки, позволяющие различать представителей семейств, встречающихся в Подмосковье. Более подробная характеристика каждого семейства дается при описании видов.

Зная, к какому семейству относится рыба, нетрудно установить ее видовую принадлежность, воспользовавшись описанием характерных внешних признаков рыбы и ее изображением на рисунке.

При определении семейств по предлагаемой схеме следует иметь в виду, что строки в этой схеме напечатаны уступами. Начинать следует с первой строки и далее сопоставлять признаки (находя те, которые соответствуют определяемой особи) в каждой группе строк, начинающихся на одном вертикальном уровне (уступе). Например, нужно определить рыбу, у которой с каждой стороны головы имеется по одному жаберному отверстию, тело без чешуи, жировой плавник отсутствует, брюшные плавники обычного строения и расположены далеко за грудными, имеются зубы на челюстях. Читая последовательно строки схемы и находя в них признаки, соответствующие рассматриваемой особи, приходим к выводу, что данная рыба относится к семейству сомовых.

Для семейства карповых, представленного большим числом видов, дается схема определения рыб, составленная по такому же принципу, что и схема определения семейств.

В приведенных схемах и в тексте при описании характерных признаков семейств и видов рыб употребляются общепринятые в ихтиологии, но незнакомые многим читателям термины. Пояснения к ним даются ниже.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 4.562. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз