Книга: Простейшие. Губки. Кишечнополостные. Плоские черви. Круглые черви

Медуза октоманус

<<< Назад
Вперед >>>

Медуза октоманус

Медуза октоманус относится к небольшой, но очень интересной группе сцифоидных медуз, которые не плавают в толще воды, а живут на дне и ведут прикрепленный образ жизни. Их короткие сближенные щупальца немного напоминают изгородь. Вероятно, по этой причине сидячих медуз и назвали ставромедузами (в переводе с греческого «ставрос» означает «частокол») (см. рис. учебника, с. 112).

Ставромедузы не плавают ни на одной из стадий своего жизненного цикла, что не характерно для кишечнополостных. Ведь даже у тяжелых и неподвижных кораллов в определенный период жизни появляются крохотные плавающие личинки с ресничками. А у ставромедуз личинки «голые», и единственным способом их передвижения может быть только ползание по дну.

Обнаружив подходящее для жизни место, такие личинки-«червячки» скапливаются по несколько особей и таким маленьким коллективом начинают самостоятельную жизнь. Пищей им служат проплывающие мимо мелкие животные, которых личинки медуз ловят с помощью стрекательных клеток.

Спустя некоторое время начинается постепенное преобразование личинок во взрослых медуз. Личинки превращаются в маленьких полипов, у которых начинают отрастать щупальца. В конце концов появляется существо, напоминающее изящную чашу или вазу на короткой ножке. Края этой «вазы» оттянуты в восемь коротких отростков, каждый из которых завершается пучком многочисленных коротких щупалец. Эти отростки подвижны, и, по-видимому, за сходство щупалец с пальцами зоологи называют их «руками».

Ставромедузы живут и на морских мелководьях, и на дне океанов. Иногда их находят на глубине около 3000 м. Там, где произрастают водоросли, медузы прикрепляются к ним своей ножкой и даже приобретают цвет того вида водорослей, на котором живут.

Науке известно около 40 видов ставромедуз. В морях, омывающих Россию, наиболее обычны ставромедузы из родов Халиклистус (Haliclystus) и Люцернария (Lucernaria). Первые предпочитают моря Тихого океана, а люцернарии встречаются в атлантических и арктических морях — Черном, Баренцевом, Карском и др. Все эти медузы сравнительно мелкие. Диаметр их чашечек обычно колеблется от 7 до 20 мм, а длина ножки редко превышает 3 см. Лишь некоторые люцернарии достигают высоты 10–15 см.

В 1961 г. случилось замечательное событие в истории изучения медуз. Известный специалист по кишечнополостным Донат Владимирович Наумов обнаружил новый и весьма необычный вид ставромедуз. Экземпляры этого вида были найдены возле одного из самых южных островов Курильской гряды — острова Шикотан. Строение этой медузы было настолько странным, что для нее образовали отдельный род и дали ему название Octomanus (октоманус), что в дословном переводе означает «восьмирук».

Октоманус относится к ставромедузам, для которых характерны дополнительные головчатые щупальца по краю зонтика. Специалисты называют их «ропалиоиды». Вершины этих щупалец видоизменены и напоминают присоску или хватательную лапку. Особенностью октомануса является то, что его ропалиоиды сидят по краям чашечки, а их присоски относительно велики и позволяют охватывать небольшие предметы. В сочетании с хорошо развитыми мускульными тяжами ропалиоиды становятся органами присасывания и помогают передвижению медузы.

Единственный известный ученым вид октомануса называется Octomanus monstrosus, т. е. восьмирук необыкновенный. Его чашечка имеет диаметр 10 мм, а ножка и того меньше — всего 3–4 мм. Каждая из восьми «рук» октомануса заканчивается примерно сотней присосок. Медуза была найдена на глубинах, не превышающих 24 м. Возможно, октоманус обитает также у побережья Японских островов.

Октоманус и прочие ставромедузы представляют загадку для ученых. По одним признакам они похожи на медуз, а по другим напоминают полипы. По мнению Д. В. Наумова, они представляют собой стадию эволюции, на которой образующаяся на полипе медуза не отделяется и не становится самостоятельной, а остается жить на теле матери. Так и появляются неподвижные существа с подошвой полипа и «головой» медузы.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 6.502. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз