Книга: Простейшие. Губки. Кишечнополостные. Плоские черви. Круглые черви

Тип Плоские черви (Plathelminthes, или Platodes)

<<< Назад
Вперед >>>

Общая характеристика плоских червей

Плоские черви — самые примитивные из всех червеобразных животных. Однако по сравнению с губками и кишечнополостными плоские черви устроены гораздо сложнее. Это двусторонне симметричные уплощенные животные с хорошо развитыми органами и системами органов.

Плоские черви очень разнообразны и обитают в самых различных средах. Наиболее мелкие из них имеют длину всего несколько миллиметров, а крупные достигают нескольких метров. В мире известно около 25 тыс. видов плоских червей.

Пищеварительная система плоских червей состоит из передней и слепо замкнутой средней кишки. Задней кишки у этих червей нет. Представители класса Ленточные черви вообще не имеют кишечника; поглощение пищи у них происходит всей поверхностью тела. У плоских червей впервые в животном мире появляется система органов выделения, предназначенная для выведения из организма вредных продуктов жизнедеятельности. Однако кровеносной и дыхательной систем у плоских червей нет.

Большинство плоских червей ведет паразитический образ жизни, развиваясь внутри других животных и человека. Многие из них в течение жизненного цикла сменяют двух или даже трех хозяев. Следствием паразитизма являются гермафродитизм и огромная плодовитость. Сложно устроенная половая система позволяет одной самке червя производить сотни тысяч яиц. Этим паразиты компенсируют свою очень высокую смертность на личиночных стадиях.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 4.483. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз