Книга: Основы геоэкологии

IV.3. Элементы стратегии выживания человечества

<<< Назад
Вперед >>>

IV.3. Элементы стратегии выживания человечества

Мы становимся свидетелями того, как непрерывно растущие размеры глобальной экономики начинают превосходить ресурсные, восстановительные и ассимиляционные возможности экосферы. Воздействие на экосферу идет через три основные группы социально-экономических факторов (население, потребление, технический прогресс), обсуждавшихся в предшествующей главе. Если мир оставить без изменений стратегического характера, то экономика, следуя задаче своего количественного роста, будет продолжать во все усиливающейся степени разрушать основные свойства экосферы, такие как способность воспроизводить возобновимые ресурсы, способность восстанавливать исходное состояние природы, способность поглощать и перерабатывать загрязнения.

Необходима стратегия выхода из глобального геоэкологического кризиса, которую можно назвать стратегией выживания человечества. Элементы этой стратегии обсуждаются в последнее десятилетие на многочисленных совещаниях и в не менее многочисленных публикациях большого числа заинтересованных лиц (представителей естественных и общественных наук, философов, политиков, общественных деятелей и пр.). Выдвигается много противоречивых или малообоснованных предложений и рекомендаций. Однако вырисовываются и основные черты необходимой стратегии. Главные ее компоненты следующие.

1. Производить больше, используя меньше ресурсов и энергии на единицу продукции посредством повышения эффективности производства, сохранения возобновимых ресурсов, технологических нововведений, утилизации отходов и пр.

Технический прогресс, как мы знаем, это наиболее гибкий и быстрый механизм управления состоянием экосферы. Наибольших успехов в области снижения воздействий технологии на состояние экосферы добились развитые страны, в особенности Япония, производящая на 81 % больше продукции, чем в 1973 г., при таком же количестве используемой энергии. Вупперталь-Институт (Wuppertal Institut) в Германии предлагает в качестве долгосрочной цели десятикратное увеличение производства при сохранении современного уровня использования ресурсов. Производимый дополнительно продукт следует, главным образом, направить на повышение уровня жизни в развивающихся странах.

2. Сокращать, а затем и остановить рост населения. Для этого необходимо, чтобы развивающиеся страны снизили прирост своего населения до уровня развитых стран (не более 0,5 % в год или не более 2,0–2,1 детей в каждой семье).

3. В слоях общества, имеющих высокие доходы, преимущественно в развитых странах, сокращать также и потребление.

Херман Дейли (США), один из лидеров нового научного направления – экологической экономики, предлагает (1996 г.) согласиться с введением предельного максимального и минимального дохода. Согласно Дейли, минимум дохода должен быть определен исходя из разумных потребностей в питании, одежде, жилище и удовлетворении основных нужд в образовании и медицинской помощи. Максимум должен быть установлен как показатель, кратный минимальному: Дейли предлагает коэффициент равный 10 или 20. Эта десяти-двадцатикратная разница в доходах предполагает также и вознаграждение за интеллектуальные или профессиональные способности и достижения, так же как и за инициативу и предприимчивость. Те, кто ощущают необходимость в еще большем доходе, вероятно, нуждаются не в деньгах, а в более высокой общественной оценке их и их деятельности. Но в этом случае чрезмерное, на показ, потребление, как это случается сейчас, все же не является показателем успеха.

4. Обеспечить перераспределение жизненных благ (включая экологические услуги) между теми, кто потребляет слишком мало, и теми, кто потребляет слишком много.

В мире существует 358 миллиардеров (1997 г.), совокупное богатство которых равно всему имуществу наиболее бедных 45 % населения мира. Иными словами, богатство 358 человек равно богатству 2,5 миллиардов людей. Такое распределение ненормально, и оно отрицательно влияет на состояние экосферы. В этой связи Индира Ганди сказала, что бедность – это наихудшая форма загрязнения окружающей среды.

Однако в этом элементе стратегии заложена опасность осуществления политики, от которой наша страна ушла после 70 лет испытаний, сопровождавшихся десятками миллионов погубленных жизней. И сейчас еще Россия полностью не избавилась от своего тяжелого наследия.

Помимо внутринационального имущественного неравенства существует и увеличивается разрыв между развивающимися и развитыми странами. Соответственно, и приоритетные стратегии этих двух групп стран различаются.

5. Перейти от современной стратегии экономики, в которой достижения оцениваются по показателям количественного экономического роста (например, по величине валового национального продукта), к стратегии развития по показателям, характеризующим изменения качества жизни людей.

В последнем случае масштабы экономики должны выдерживаться в соответствии с восстановительной и ассимилятивной способностью глобальных систем жизнеобеспечения. В то же время следует признать для развивающихся стран право и необходимость следовать курсу на увеличение производства, то есть на продолжение количественного экономического роста, хотя понятно, что это приведет к ухудшению состояния экосферы.

Каждый из перечисленных пунктов стратегии на первый взгляд не находится в соответствии с установившимся порядком вещей и даже противоречит здравому смыслу. Требуются большие усилия для того, чтобы понять необходимость столь глубоких перемен, и гораздо большие усилия для их осуществления. Для правительств всех стран мира необходимо понимание того, что эти перемены нужны всему человечеству, что в ситуации неконтролируемого глобального геоэкологического кризиса победивших не будет, будут только побежденные.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 3.602. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз