Книга: Основы геоэкологии

IV. Глобальные изменения и стратегии человечества

<<< Назад
Вперед >>>

IV.1. Переходный период и его особенности

Современное состояние мира за последние десятилетия заметно изменилось. Численность населения мира за последние 50 лет более чем удвоилась, а потребности людей увеличились в еще большей степени. Соответственно, ухудшилось состояние экосферы: увеличилось расходование невозобновимых природных ресурсов, истощение (снижение количества и ухудшение качества) возобновимых ресурсов, усилилась деградация систем жизнеобеспечения на Земле (системы биологической продуктивности, поглощения и переработки отходов и многие другие).

Экономика стран и мира в целом ориентирована на рост объема производства. Основной общепринятый показатель успеха любой страны мира – рост валового национального продукта (ВНП). При этом ВНП не включает такие геоэкологические показатели, как загрязнение среды, деградация природных систем жизнеобеспечения или ухудшение состояния природных ресурсов. Более того, экономические действия, направленные на использование ресурсов, такие как добыча полезных ископаемых, вылов рыбы или заготовка лесоматериалов, отражаются в величине ВНП как экономический рост, не сигнализируя в то же время о снижении природного капитала. Так парадигма экономического роста фактически поощряет деградацию природных ресурсов. Если, согласно демографическим прогнозам, численность населения к концу следующих 50 лет снова удвоится, то экономика, в соответствии с современной стратегией ведения хозяйства, должна увеличиться в 5–7 раз.

Имеются серьезные основания полагать, что это невозможно вследствие ограниченности ресурсов и систем экосферы и конечных размеров Земли. Из противоречия между постоянно растущим воздействием общества на экосферу и ограниченными размерами Земли и ее ресурсов вытекает неизбежность глобального геоэкологического кризиса. Часть специалистов считает, что кризис уже наступил, потому что имеются многочисленные свидетельства нарушения гомеостазиса экосферы. Существует также много примеров глубоких изменений геосфер Земли и ее ландшафтов. Другие специалисты полагают, что человечество найдет пути не допустить кризиса, хотя и согласны, что причины для кризиса объективно существуют.

Человек значительно, и по большей части бессознательно, преобразовал Землю в результате своей хозяйственной деятельности. В особенности большие изменения произошли в последние десятилетия и продолжаются сейчас. Эти изменения взаимосвязаны и охватывают как природную, так и общественную сферы.

Наблюдаемые глобальные изменения есть отражение перехода за очень короткий период продолжительностью около 100–200 лет от сравнительно мало населенной и слабо измененной человеком Земли к перенаселенной, антропогенно трансформированной экосфере. Человечество уже не может продолжать ту же стратегию бесконтрольного и бездумного использования экосферы, поскольку существуют пределы ее гомеостазиса. В течение переходного периода речь идет о выживании человеческого общества: либо оно научится жить по-новому, в пределах возможностей, отпускаемых человечеству экосферой, либо оно будет деградировать, вплоть до полного распада. Для своего выживания человечество должно осуществить несколько взаимосвязанных переходных процессов общемирового значения.

• Демографический переход к стабильному населению мира на относительно невысоком уровне. По-видимому, этот уровень не должен быть выше 1–2 млрд чел. Каирская Конференция ООН по народонаселению (1994 г.) согласилась, после долгих дебатов, на уровень 7,8 млрд чел. Эта последняя цифра фактически представляет собой прогноз численности населения мира, основанный на современной численности и возрастном распределении при условии, что далее среднее число детей в семьях останется на уровне простого замещения, то есть порядка 2,1–2,2. Если в дальнейшем среднее число детей в семье (коэффициент фертильности) будет меньше двух, то начнется снижение численности населения мира. Планомерный и мирный переход к численности населения до 2 млрд чел. потребует согласованных действий всех стран мира в течение нескольких поколений, если начать его при жизни этого поколения.

• Экономический переход к такому типу экономики, который бы принимал во внимание экологические ценности, в настоящее время не учитываемые рынком. К ним относятся: необходимость выполнения экономических действий в соответствии с законами природы; экологически справедливые цены, включающие исчисляемые и неисчисляемые экологические ценности; налоги на загрязнение окружающей среды и использование природных ресурсов и систем жизнеобеспечения; использование только прироста возобновимых природных ресурсов и др. Иными словами, коренной задачей экономики должно стать улучшение качества жизни людей, достигаемое без дальнейшего роста объема экономики. За переходный период главная стратегия экономики должна измениться от роста к развитию.

 Технологический переход от ресурсопоглощающих и загрязняющих технологий к экологически благоприятным. Объем используемых ресурсов и сбросов отходов в окружающую среду тесно связан с численностью населения и его потреблением, так что стратегия перехода должна быть междисциплинарной.

• Этический переход к более высокому уровню сознательности и экологической этики.

• Социальный переход к более справедливому распределению экологических и экономических выгод внутри и между нациями.

• Институциональный переход к другим формам управления на национальном и международном уровне, обеспечивающем экологическую безопасность.

Эти компоненты стратегии переходного периода не только взаимосвязаны, но их осуществление является необходимым условием для преодоления глобального геоэкологического кризиса, наряду с другими стратегиями, необходимость которых может проявиться позднее.

Необходимость общемировых, глобальных переходных процессов будет усиливаться по мере увеличения антропогенной трансформации экосферы. Также усилится и взаимозависимость между странами. Наблюдаемая в настоящее время глобализация экономики также приведет к еще большей глобализации проблем геоэкологии.

Анализируя особенности переходного периода, можно выделить следующие основные проблемы, вызывающие экологическую, социальную и политическую напряженность:

• усиление антропогенной нагрузки на основные системы экосферы;

• дальнейшее снижение доступности природных ресурсов и усложнение проблем их использования;

• рост населения развивающихся стран и его потребностей, происходящий на фоне увеличивающейся разницы как в уровне жизни развитых и развивающихся стран, так и в фактическом потреблении ими систем жизнеобеспечения экосферы;

• опережающий рост населения городов, не сопровождающийся соответствующим увеличением числа рабочих мест, при ухудшающемся состоянии качества жизни людей в городах.

Наряду с глобальным уровнем проблем геоэкологии, многие сложные, междисциплинарные проблемы возникают на региональном уровне. К ним можно отнести, например, радиоактивное загрязнение зоны Чернобыля, деградацию Аральского моря и его бассейна, ухудшение состояния лесов юго-восточной Азии, деградацию Сахеля, экологическое состояние территории добычи и транспортировки нефти и газа Западной Сибири и пр. Список таких региональных проблем чрезвычайно велик и постоянно расширяется.

Стратегия выхода из глобального геоэкологического кризиса и его региональных проявлений требует немедленной разработки и осуществления, с тем чтобы можно было в определенной мере успеть повлиять на происходящие переходные процессы, а не быть их пассивным свидетелем.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.521. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз