Книга: Удивительные животные

Атака ради выживания

<<< Назад
Вперед >>>

Атака ради выживания

Другие ящерицы, живущие на суше, такие как вараны, запугивают неприятеля своей величиной и обычно не уступают в случае нападения, принимая агрессивные позы или используя для этого различные части своего тела. Например, хвост может быть такой яркой окраски или настолько поразительной формы, что отвлекает внимание нападающего от головы. Резкие движения хвоста или его угрожающее положение также действуют отвлекающе.

Если все же ящерица подвергается нападению, несмотря на предпринятые оборонительные меры, раненое животное может пожертвовать поврежденным хвостом, так как эта часть тела быстро восстанавливается. Любой хвост, или имеющий форму головы, или хотя бы ярко расцвеченный, оберегает жизненно важные органы и прежде всего настоящую голову от поражающего нападения. Если хвост отпадает и остается лежать дергаясь и извиваясь, ящерица может убежать, в то время как хищник все еще отвлечен. Другие оборонительные средства — шипы, толстая чешуя — помогают отвлечь хищника в течение хотя бы нескольких секунд, необходимых для побега.



Ящерица-шипохвост из Южной Америки носит на спине лучшее средство обороны — острые, колючие чешуйчатые пластины. Устрашающие шипы на хвосте ящерица пускает в ход, если подвергается нападению.


Молот-рыба — одна из наиболее страшных рыб в подводном мире. Хотя необычная форма головы производит довольно комичное впечатление, укусы ее очень серьезны.


Притаившаяся у входа в расщелину кораллового рифа у берегов Баджи, Калифорния, мурена похожа на видение из ада. Множество острых, как иглы, зубов, украшающих ее рот, — свидетельство того, что у ее жертвы вряд ли есть шанс избежать укуса.
<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 3.075. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
Вверх Вниз