Книга: Занимательная физиология

ГЛАВА 10 Слепое и желтое пятна

<<< Назад
Вперед >>>

ГЛАВА 10

Слепое и желтое пятна

В сетчатой оболочке глаза имеется место, на которое свет не оказывает никакого влияния и которое поэтому ничего не видит. Это слепое пятно находится там, где зрительный нерв входит в глаз.


Рис. 52. Задняя стенка левого глаза, как она видна с помощью глазного зеркала.

Недалеко от слепого пятна в сетчатой оболочке находится небольшая ямка, получившая название желтого пятна. Эта ямка представляет собой место наилучшего видения. Когда человек внимательно рассматривает предмет, например, когда он читает книгу, то он направляет глаза так, чтобы изображение рассматриваемого предмета находилось как раз в желтом пятне. В сетчатой оболочке находятся два рода нервных окончаний, которые по своей форме получили название палочек и колбочек. В желтом пятне нет палочек, а только одни колбочки, но зато эти колбочки расположены значительно теснее, чем в других местах сетчатой оболочки; этим и объясняется лучшее видение этим пятном. У детей в первые месяцы жизни глаз видит только желтым пятном, остальные же части сетчатой оболочки ничего не видят.


Рис. 53. Разрез задней половины глаза: Н — оболочка нерва, входящего в глаз и своими ветвями образующего сетчатую оболочку; Б — белковая оболочка; СО — сосудистая оболочка, служащая для питания глаза; С — сетчатая оболочка; Сл — слепое пятно; Ж — желтое пятно. Рисунок приблизительный.


Рис. 54. Палочки и колбочки сетчатой оболочки.

<<< Назад
Вперед >>>
Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.325. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз