Книга: Человек третьего тысячелетия

Что нам надо делать?

<<< Назад
Вперед >>>

Что нам надо делать?

Заметьте – при всем моем оптимистическом понимании цивилизации нет ни капли сиропа, ни единой капельки чего-то розового и сладкого. «Конец истории», своего рода «пенсия для человечества», вечный отдых от уже сделанных трудов – это то, что нас вовсе не ожидает. Никогда, ни при каких обстоятельствах.

Впереди – трудная и увлекательная история, в которой все достижения оплачены усилиями, нервами, квалификацией, учением, работой. …А в конце истории исчезновение биологического вида «homo sapiens» и замена его постчеловеком. Это очень хороший результат – победоносно завершить историю вида и перейти в какое-то послечеловеческое состояние! Это – продолжение истории разумных существ, продолжение эволюции. Гарантия того, что история человечества была не зря. Что мы не исчезнем бесследно.

Но прожить эти тысячу – полторы тысячи – две с половиной тысячи лет и мирно перейти в разные формы «постлюдей» будет непросто. За такой вариант будущего еще предстоит побороться.

Чтобы «дожить до киборга», продолжиться в другом биологическом виде, неплохо бы сохраниться до конца существования этого. Путь я вам уже указал: больше думать о здоровье, оздоровляться, лечиться, учиться самому о себе позаботиться: хотя бы делать уколы и мерить давление.

То есть искусственно заботиться о своем… не естественном, разумеется, давно уже не естественном, но пока еще биогенном теле.

Когда умирал король Франции, это было грустно, но вместе с тем значило – появился новый король, не обязательно хуже. «Король мертв – да здравствует король!» Погрустить – естественно, особенно если прежний король вызывал уважение и любовь. Но вот он – новый монарх! «Да здравствует король!» – и сотни людей опускаются на левое колено, простирая руки к будущему королю… иногда – юноше, даже подростку.

Вымирает биологический вид? Но тут же появляется другой.

Человечество умирает? Да здравствует новый вид людей!

Вопрос – а что может прийти после нас?


<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 1.966. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз