Книга: Человек третьего тысячелетия

Конец человечества?

<<< Назад
Вперед >>>

Конец человечества?

Отменив естественный отбор, заменяя его искусственным отбором, мы фактически приговорили свой биологический вид. В том смысле, что оставаться прежним он не может.

Ученые спорят не о том, настанет ли конец биологическому виду Homo sapiens, а именно о том, сколько именно ему осталось. Крайние мнения расходятся, но не очень сильно: от 20 до 50 поколений. Потом этот биологический вид просто не сможет существовать под грузом накопления генетического отягощения. Мы уже видим конец того человечества, которое знаем, к которому принадлежим, хотя остается ему не так уж мало. Если детей станут заводить так же поздно, как сегодня, – то 20–50 поколений сапиенсов составят от 600 до 1500 лет. А мы и за сто пятьдесят лет прошли путь больший, чем за все время существования цивилизации, – за 6 или 7 тысяч предшествующих лет.

Если обойтись без вскрикиваний и бабьих заламываний рук, что означает реально – «конец человечества»? Это означает – конец того человечества, которое мы знаем и к которому принадлежим.

Человек недалекого будущего будет многовариантен. Формы разумных существ уже делаются такими разными, что это почти разные виды.

Грядущее чревато сосуществованием на Земле разных форм разумных созданий, которые перестанут скрещиваться друг с другом.

Не начнут ли они вести себя агрессивно по отношению друг к другу? Если да, то какие формы примет эта агрессия?

Останется ли им место на земле, киборгам-люденам-андроидам? Не придется ли им выполнить предсказанное К. Циолковским – насчет неизбежности для человека уйти в космос?

А как будут жить на истощенной, превратившейся в помойку Земле остальные? Сколько их будет?

Если цивилизация будет сосуществовать с периферией, то как?

Вопросы, вопросы, вопросы…

И ни на один пока что нет ответа.


<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.423. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз