Книга: Человек третьего тысячелетия

Неравномерное человечество

<<< Назад
Вперед >>>

Неравномерное человечество

Все мы, дети цивилизованного мира, уже сегодня людены по отношению к предкам – в том числе к сравнительно недавним. Воскресни русский крестьянин XVIII–XIX веков, живущий порядка 60 лет, в чудовищной нищете тогдашней деревни, не имеющий никакого образования, – и он будет нам попросту скучен. Как люденам Стругацких скучны их собственные родители.

Так и нам были бы невыносимо скучны собственные прапрадедушки.

…Но ведь точно так же нам скучны и африканские или индусские крестьяне.

Часть человечества живет в цивилизации и порождает новые формы живых существ. А часть – не порождает. Так в границы Рима все время бился беспокойный и агрессивный мир варваров, живших племенами. На Земле и сегодня сосуществуют люди с очень разной продолжительностью жизни, ведущие настолько разное существование, что друг для друга они будут все равно что представители разных видов.

Современный размах международного терроризма не помешает родиться Человеку Грядущего. Но если волна войн поднимется выше на порядки, если на цивилизацию обрушится весь нецивилизованный мир или хотя бы его большая часть… Тогда исчезнет мир, в котором рождается Человек Грядущего. Хорошо, если удастся отстоять хотя бы достигнутый уровень развития.

Тем более, в любом случае будут продолжаться столкновения между цивилизацией и ее периферией.

Ко времени, когда часть человечества уже начнет становиться совсем другими существами, киборгами разных типов, другая (и большая по численности) часть только вступит на этот путь… Так разные и очень различающиеся между собой формы сапиенсов долго жили в окружении темного мира эректусов и австралопитеков – разумных зверолюдей.

Обычный путь развития цивилизации: часть людей успевает пройти в какую-то дверь, а остальные не успевают. Те, кто не успел, идут в том же направлении, они ничем не хуже… Но уже успевшие садятся на шею не успевшим. Они просто не пропустят их на тот же уровень, на котором находятся сами.

Так сапиенсы вытеснили и обрекли на гибель неандертальцев и эректусов – своих же собственных предков.

Так римляне далеко не всем давали права стать гражданами Рима.

Так европейцы не пускали в капитализм народы колониальных империй. Некоторые колониальные народы и пошли бы – да кто же их пустит наверх?

Вероятно, так будет и через тысячу лет: кучка киборгов, миллиарды людей на разных стадиях развития цивилизации «до киборга».

За право стать предком киборгов придется еще воевать!

По-видимому, пора поставить вопрос о сосуществовании популяций, в которых происходит переход к разным формам постчеловека и в которых он не происходит.

А внутри самой цивилизации давно уже витает мысль о разделении людей на меньшинство, которое продолжит развиваться, и большинство, которое останется, так сказать, в нынешнем качестве.

Необратимое разделение на тех, кто продолжает эволюционировать, и на оставшихся на прежней, человеческой, стадии происходит сейчас, в данный момент. Пока вход открыт. Вопрос – как быстро он захлопнется?

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 5.596. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
Вверх Вниз