Книга: Разные человечества

При метисации с архантропами

<<< Назад
Вперед >>>

При метисации с архантропами

По крайней мере до 29 тысяч лет назад в Юго-Восточной Азии живут еще и архантропы-«питекантропы» (уже «четвертое человечество», а если по хронологии, то видимо, они то и есть первое).

Там же живут и австралоиды – от Индии до Австралии; папуасы в тропиках; айну в умеренном климате – три разные версии метисации ранних сапиенсов с архантропами. Может быть, с разными группами архантропов, разного происхождения?

Вопрос, что происходит с этими гибридными формами человека на различных территориях. Ранние австралийские аборигены, грацильные сапиенсы, обладали типичным для нашего биологического вида объемом мозга. Современные аборигены имеют объем мозга порядка 900 см3 – как у эргастеров (даже не как у поздних эректусов). Они обладают рядом интереснейших отличий от остального человечества – например, не могут смотреть кино: видят не сплошное движение, а отдельные кадры. Зрение у них другое…

Австралоиды бывают художественно одаренными, как знаменитый художник Наматжира, но в массе своей обладают довольно посредственным интеллектом. Причина проста: среда обитания не требует острого аналитического ума. Большинство ученых полагают, что создать в Австралии цивилизацию невозможно. По меткому определению одного австралийского этнографа, «нельзя доить кенгуру и выращивать колючую траву».

Но и на это легко возразить… Естественно, что нельзя культивировать колючую траву. Но в Австралии росли другие виды съедобных растений, которые могли возделывать аборигены, такие, например, как корни ямса. В больших количествах произрастает на обширных низменностях многочисленных северных рек дикий рис. Аборигены употребляли его в пищу, но основную часть поедали птицы. Никто не пытался убирать рис и сохранять его, как это делали «народы – собиратели урожая» в Северной Америке… «Консервирование продуктов как предпосылка для перехода аборигенов к оседлому образу жизни и производству избыточного продукта применялось очень редко и было крайне примитивным».[217]

Неоднократно отмечалось, что предки аборигенов активно ловили рыбу, но потом (несмотря на рост населения) перестали практиковать рыболовство.[218]

Это пример деградации, связанный именно с особенностями среды обитания. Австралию заселяли минимум два раза архаичные грацильные сапиенсы, а потом представители более поздней метисной расы, образовавшейся при смешении сапиенсов с потомками эректусов. И те, и другие деградировали!

Если до них в Австралию прибывали эректусы, с ними произошло то же самое.

Географическая среда сделала из разных форм сапиенсов людей с объемом мозга эргастеров, которые если и имеют возможности для развития – то пользоваться ими не станут. Кстати, у австралоидов Индии объем мозга меньше, чем у европейцев, и устроен их мозг примитивнее. Но все же до уровня эргастера их объем мозга не опускается.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.502. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз