Книга: Разные человечества

История сапиенсов

<<< Назад
Вперед >>>

История сапиенсов

Вид Homo sapiens появляется в Африке 190–170 тысяч лет назад. Долгое время считалось, что этот вид сам по себе очень «прогрессивный» и намного превосходит неандертальцев.

В действительности сапиенсы до их появления в Европе сильно отстают от неандертальцев. Не стоит считать, что ранний сапиенс был тождествен современному человеку, тем более современному европейцу. Вообще современные расы, судя по всему, очень недавнего происхождения.

Собственно говоря, что такое вообще ранний сапиенс? Есть много причин полагать, что первично сапиенсы были темнокожие. Но к большей части современных негров первичный сапиенс тоже не имеет отношения.

Негритянская раса – самая разнообразная из известных. Она разнообразна за счет того, что помимо «высокорослых» негров, живущих сегодня на большей части современной Африки, включает несколько архаичных темнокожих форм людей. В Африке это пигмеи, бушмены, готтентоты. В Азии это негритосы (негритос – уменьшительное от «негр», нечто вроде «негрик») – темнокожие низкорослые люди. Это обитатели или непроходимых тропических лесов, или отдаленных островков, как коренные жители Андаманских островов, темнокожие жители внутренних областей Филиппинских островов, жители внутренних районов полуострова Малакка и острова Суматра.

Общее у них – низкий рост, от 130 до 155 см, легкое телосложение, веселый характер. Все народы негритосов очень отличаются и от высокорослых негров, и друг от друга. Судя по всему, первоначально сапиенсы больше всего напоминали именно этих некрупных, грацильных (то есть легких и тонкокостных) людей.

Именно такие сапиенсы какое-то время сосуществовали в Африке с последними австралопитеками, с эректусами – гейдельбергскими людьми и их потомками.

20–30 тысяч лет назад в Африке, в Родезии и в бухте Салданья жил родезийский человек. Родезиец некоторыми чертами скорее приближается к архантропам: и по объему мозга (1325 см3), и по толщине костей. Эти черты, соединенные с некоторыми прогрессивными особенностями, говорили о сложных, во многом еще непонятных нам путях эволюции. В одном, правда, почти нет сомнения: родезиец – это боковая, специализированная ветвь, тупик, из которого не было возврата на «кроманьонскую дорогу».


Легкие некрупные сапиенсы вышли из Африки примерно 120–100 тысяч лет назад (как эректусы двумя миллионами лет раньше). Это не было, конечно, одно единовременное, тем более спланированное расселение. Демографическое давление в Африке гнало расселяться все новые и новые популяции, никак не связанные между собой.

Обитатели тропиков, сапиенсы первоначально расселялись в Южной Азии. Здесь они тоже встретились с архаичными формами людей, в том числе с поздними эректусами.

В Юго-Восточной Азии эректусы существовали еще 40–29 тысяч лет назад. Вероятно, часть из них были носителями культуры, а часть – деградировавшими созданиями, которые, строго говоря, людьми не были.

«Хоббиты» тогда уже были, и, скорее всего, не только на острове Флорес. Значит, в Южной Азии сапиенсы встретились и с ними, и с эректусами. Более чем вероятно, встретились и с мегантропами.

Первые хорошо документированные обитатели Австралии появились 50–60 тысяч лет назад, хотя есть и намного более ранние даты, до 120 тысяч лет назад. Были они грацильными и мелкими, бушменоидными. Близкие к современным австралоиды появились в Австралии много позже – 15–12 тысяч лет назад.

Грацильные сапиенсы метисировались с более архаичными формами людей. Трудно представить себе самку эректуса в роли желанной невесты – но опыт всех времен и всех народов показывает, что очень многое зависит от привычки. Если люди долго живут бок о бок, их внешность перестает быть чем-то непривлекательным или экзотичным.

Европейцы еще в конце XIX века считали жительниц Вьетнама и Лаоса очень некрасивыми. Особый шарм и красоту жительниц Юго-Восточной Азии начали отмечать только с середины XX века. Привыкли и оценили.

Так же точно могло произойти и с архантропами Азии… Некоторые ученые обращают внимание на то, что ранние сапиенсы в Африке больше похожи на современных людей, чем более поздние сапиенсы вне Африки. Они считают это следствием метисации вышедших из Африки сапиенсов с местным населением, с архантропами-эректусами.[181]

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 4.605. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз