Книга: Три миллиона лет до нашей эры

0.1. Кто же я?

<<< Назад
Вперед >>>

0.1. Кто же я?

Нет мыслящего человека, который хотя бы раз не задавал себе этот вопрос. Почему у меня такой рост? Отец мой был невысок ростом. Мать — низкорослая. Дед и бабка — тоже. А почему у меня не такой, как у них, цвет глаз? И наконец, почему у меня на голове волосы не похожи на волосы всех моих родных? Вопросы уводят все дальше и дальше в прошлое...

Когда-то наши предки были немногочисленны. Тысячу лет назад их было на Земле меньше, чем сегодня жителей в нашей стране, а десять тысяч лет назад всех людей на Земле было меньше, чем сегодня в одной Москве.

Три миллиона лет назад вид моих предков был совсем другим. У них еще не было человеческого облика. Сознание их смутно. Речь, если они ею владели, примитивна. Одежда, если они ее имели,— необработанные шкуры. Они еще не умели пользоваться огнем, ели ящериц и змей чуть ли не живьем... Мои предки. А кто я? Я — все они. И найти себя — значит узнать всех их. Все мы, люди, составляем один биологический вид, все мы произошли от одних предков. У всех нас в крови и в генах сохранились частицы всех наших предков. Если я найду полный ответ на вопрос — кто я?, то, может быть, тогда я узнаю, почему у меня такой большой мозг, благодаря которому я могу летать в космос, писать книги, строить города, а главное — размышлять о своем происхождении и обсуждать этот вопрос с такими же, как я, людьми.

Было время, когда мои предки ничего не умели. Они еще но были людьми и больше напоминали обезьян. Где-то у самого начала моей родословной «у той породы обезьян, которая далеко превосходила все остальные смышленостью...» (Ф. Энгельс), родилось существо, соединившее мир животных с миром людей. Цель этой книги — узнать, как появилось это существо, то есть выяснить, как я стал тем, что я есть.

Почему я стал ходить не на четырех конечностях, как мои сородичи — обезьяны, а на двух? Почему никто из живых существ не может делать руками разные предметы, а я могу?

Почему я (единственный в живом мире) могу разговаривать? Ни одно существо, кроме меня, не может жить за счет того, что не создала в готовом виде природа. Почему так случилось? Как сформировалось такое существо, как я, способное мыслить, говорить, пользоваться преимуществом цветного объемного зрения?

Чтобы ответить на эти вопросы, нужно проследить путь моих предков через миллионы лет, провести большое исследование. И оно проводилось. Началось оно еще в прошлом веке, и лишь только сейчас собраны материалы для его завершения.

Я — археолог. И в этой книге хочу рассказать о том, как ведутся научные поиски.

Рассказывать можно долго. Прежде всего нужно найти место, где могли происходить события в древности. Конечно, это могло быть только там, где были люди. Поэтому первая задача — найти места, где тысячи, или даже сотни тысяч, или миллионы лет назад жили люди. Как это делается? Приведу примеры.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.376. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз