Ящурка сетчатая (Eremias grammica)

Ящурка сетчатая (Eremias grammica)



ЯЩУРКА СЕТЧАТАЯ (Eremias grammica)

От других встречающихся в России ящурок она хорошо отличается длинной приостренной мордой, толстой шеей и массивным туловищем со сравнительно короткими крепкими ногами, все пальцы которых оторочены по краям плоскими треугольными зубчиками — «песчаными лыжами». Сверху она серовато-желтоватого цвета с зеленоватым или буроватым оттенком и более или менее плотным сетчатым узором, образованным тесно сближенными прерывающимися коричневато-черными кольцами. На верхней стороне хвоста расположены черные поперечные полосы. Низ желтоватый или белый. В длину достигает 28—29 см, из которых около 2/3 занимает несколько утолщенный у основания и постепенно суживающийся хвост. Распространена в песчаных пустынях Казахстана и Средней Азии, в Северо-Восточном и Восточном Иране, Западном Афганистане и Северо-Западном Китае.

Живет эта очень подвижная и быстрая ящурка исключительно на различного рода песках, предпочитая места с редкой кустарниковой растительностью. Здесь у основания отдельных кустов она вырывает свои длинные, достигающие иногда двух метров норы. Поймать ее бывает довольно трудно, так как бегает она быстро, а скрываясь под ветвями кустарников, легко ускользает от преследования, забегая за противоположную сторону густых ветвей. Обходя со всех сторон прикустовые бугры, ящерица находит здесь наиболее обильный корм, который она добывает не только с поверхности, но и выкапывает из песка. По-видимому, при этом весьма существенную роль играет обоняние, при помощи которого она обнаруживает личинок насекомых на глубине нескольких сантиметров. Обнаруженную добычу ящурка выкапывает быстрыми и сильными движениями передних ног, после чего на песке остаются вороночки глубиной 6—8 см. Пища ее состоит из различных жуков, бабочек, гусениц, муравьев, тараканов, пауков, скорпионов и, кроме того, мелких ящериц как своего, так и чужих видов.

В конце апреля — начале мая самка откладывает 2—6 яиц. Позднее происходит вторая, а затем, видимо, и третья кладка. Молодые ящурки длиной 30—35 мм начинают появляться с середины июня.



Похожие страницы