Ящурка крапчатая (Eremias guttulata)

Ящурка крапчатая (Eremias guttulata)



ЯЩУРКА КРАПЧАТАЯ (Eremias guttulata)

хорошо отличается от остальных наших видов расположением брюшных щитков, которые образуют правильные продольные и поперечные ряды. Молодые ящерицы сверху с пятью темными, почти черными полосами, разделенными желтыми промежутками. Взрослые — серого, оливкового или коричневато-серого цвета, обычно с 4—6 продольными рядами светлых, на боках туловища часто голубых, окантованных черным пятнышек. Брюхо белое с голубоватым или сероватым оттенком. В длину достигают 14—16 см.

Область распространения этого вида охватывает Северную Африку и значительную часть Юго-Западной Азии до Западного Афганистана и Северо-Западной Индии на востоке. Встречается в Южной Туркмении, где обитает преимущественно на пустынных каменистых, глинистых и лёссовых почвах, поросших редкой сухолюбивой растительностью. Питается крапчатая ящурка разнообразными насекомыми.

В мае — начале июня самки откладывают 3—6 яиц, из которых спустя месяц вылупляются мрлодые. Растут они очень быстро и уже к уходу на зимовку приближаются по размерам к взрослым особям.



Похожие страницы