Ящурка полосатая (Eremias scripta)

Ящурка полосатая (Eremias scripta)



ЯЩУРКА ПОЛОСАТАЯ (Eremias scripta)

или песчаная, сверху песочно-серого цвета с тонким узором, образованным ,5—7 узкими темно-бурыми полосками, средние из которых разбиты на отдельные более или менее извитые пятнышки. По одной, такого же цвета, но более широкой, начинающейся от глаза полосе проходит вдоль боков туловища и передней половины хвоста. Нижняя сторона тела белая. Длина этой ящерицы не превышает 13 см.

Это один из наиболее мелких видов всего семейства лацертид.

Полосатая ящурка — типичный обитатель песчаных пустынь, где держится в понижениях между барханами, а также и на открытых песках с более или менее развитой травянистой и кустарниковой растительностью. Убежищами ей служат норки длиной до 1 м, которые она вырывает под кустиками растений, а также норы жуков навозников, чернотелок и жужелиц. Ящурка может и просто «нырять» в сыпучий песок, погружая в него сначала голову, а затем, загребая ногами, передвигаться на расстояние до 2 м.

Движения полосатой ящурки чрезвычайно легки и быстры. Благодаря своим длинным и тонким пальцам, окаймленным роговыми зубчиками, она оставляет на песке лишь слабозаметный след. Это, вероятно, единственная из наших ящурок, которая на бегу держит хвост приподнятым или даже слегка изогнутым кверху. Окраска ящурок настолько сливается с цветом песка, что когда она бежит, легкой тенью проносясь по ярко освещенному песку, то приходится напрягать зрение, чтобы не потерять ее из виду. Бегая по сильно нагретому песку, ящурка время от времени останавливается, ложится на брюшко и, выгибая туловище дугообразно, приподнимает лапки. В таком положении она остается несколько секунд, чего, очевидно, достаточно, чтобы охладить нагретые песком пальцы. Песчаная ящурка с большим проворством лазает по кустарникам, легко перепрыгивая с ветки на ветку. При этом она пользуется не только своими гибкими пальцами с острыми коготками, но и длинным тонким хвостом, цепляясь за ветки слегка согнутым концом

его. С кустов она чаще прыгает на землю, чем спускается по веткам, и прыжки с высоты 1,5—2 м для нее обычны. Питается эта ящерица муравьями, тлями и мухами, а также пауками и многоножками.

Спаривание происходит в начале апреля. Самка откладывает за сезон 3—6 яиц, порциями по одному или по два в разных местах. Молодые животные длиной 28— 29 мм начинают появляться в июле.



Похожие страницы