Щитомордник медноголовый (Ancistrodon contortrix)

Щитомордник медноголовый (Ancistrodon contortrix)



ЩИТОМОРДНИК МЕДНОГОЛОВЫЙ (Ancistrodon contortrix)

или мокассиновый. Длина его составляет обычно около 90 см, изредка чуть больше метра. Основной цвет тела желтовато-коричневый с широкими перевязями красно-бурого цвета, которые расширяются на боках, а на хребте суживаются и иногда вовсе прерываются. Верх головы медно-красный, а бока светло-коричневые.

Медноголовый щитомордник обитает в восточных и юго-восточных штатах США. На север он доходит до 42° с. ш., на запад—до Небраски и Техаса. Населяет самые различные местообитания — разреженные лиственные леса, луга и пастбища, каменистые склоны низкогорий, часто посещает поля, сады и окрестности селений. Кормится мелкими грызунами, а также различными насекомыми — саранчовыми, цикадами, гусеницами. Весной у медноголовых щитомордников происходит спаривание, причем самцы в борьбе за участок устраивают эффектные брачные турниры. В августе — сентябре самки рождают по 5—6 детенышей.

Эти змеи легко уживаются в неволе и при хороших условиях содержания могут размножаться. Живут в неволе подолгу, до 21 года.

Укус щитомордников очень болезнен, после него развиваются местные явления, но для жизни не опасен. По свидетельству известного американского герпетолога К. Поупа, это «маленький плут и злодей среди ядовитых змей Северной Америки. Он сует свой нос повсюду и кусает тогда, когда его совсем не ожидаешь». Действительно, широкое распространение по самым различным биотопам, высокая численность и обитание близ селений обусловливают относительную частоту укусов людей.


Статьи в разделе:

Похожие страницы