Каскавела (Crotalus durissus)

Каскавела (Crotalus durissus)



КАСКАВЕЛА (Crotalus durissus)

или страшный гремучник, длиной в среднем 1,6 м имеет яркую и красивую окраску. На красновато-буром фоне туловища четко выделяются светло-желтые зигзагообразные линии, идущие по бокам и соприкасающиеся углами на хребте. На боках шеи — продольные светлые линии, на голове обычно красивый рисунок из широких темных и узких светлых полос.

Каскавела образует 6 подвидов, из которых 5 обитают в Центральной Америке, а один, самый известный (С. d. terrificus), широко распространен по Южной Америке, к югу до Аргентины и Уругвая, а к западу до предгорий Кордильер. Только экваториальные леса бассейна Амазонки не заселены каскавелой. Она живет в сухих степях, в редколесьях, саваннах и даже в пустынных местностях. Пищу ее составляют почти исключительно грызуны, за которыми она охотится в сумерках и по ночам. Самки рождают по 10—19 детенышей длиной 30—35 см.

Численность каскавелы в подходящих местообитаниях весьма высока. В Бразилии она занимает второе место среди ядовитых змей после жарараки. В Бутантан доставляется ежегодно более 4 тысяч каскавел, и число их год от года пока не уменьшается. Ввиду высокой численности каскавела вносит солидную лепту в статистику змеиных укусов. При этом яд каскавелы обладает очень широким спектром действия: в нем есть и гемотоксины, и нейротоксины, отравление сопровождается не только местными явлениями, но и параличом нервных узлов, в частности дыхательного центра. Смертность от укусов каскавелы очень высока и, по некоторым данным, достигает 70% (если не приняты меры помощи). Ввиду сложного действия яда каскавелы против ее укусов приходится изготовлять специфическую сыворотку. В Бутантане для этого берут яд у тысяч ежегодно поступающих змей. Каждая змея дает при первом взятии 26—45 мг яда (в сухом весе), максимально — до 185 мг.


Статьи в разделе:

Похожие страницы