Бушмейстер (Lachesis mutus)

Бушмейстер (Lachesis mutus)



БУШМЕЙСТЕР (Lachesis mutus)

или сурукуку, самая крупная среди ядовитых змей Америки выделяется в особый род. Это гигант в семействе ямкоголовых, длиной до 3,6 м. Его мощное туловище желтовато-коричневого цвета украшено цепочкой крупных четких темно-бурых ромбов, обведенных снаружи и изнутри светлыми каемками. Бушмейстер распространен от Никарагуа по всей экваториальной Америке на юг до Боливии и Юго-Восточной Бразилии. Он обитает в густых влажных лесах, держится обычно на земле близ воды, охотится в сумерках на мелких млекопитающих и птиц. Численность его везде очень низкая, и в освоенные районы эта змея не проникает. Поэтому встретить бушмейстера в природе удается очень редко. Показательно, что в змеепитомник Бутантана бушмейстер попадает в среднем один раз в шесть лет. Экспедиции, специально посланные на отлов этой змеи в бассейн Амазонки, не дали результатов. Это еще раз свидетельствует о низкой численности бушмейстера даже в его излюбленных местообитаниях.

В отличие от большинства ямкоголовых змей бушмейстер яйцекладущ. Кладка состоит из 10— 20 яиц, и самка охраняет ее.

Ядовитые железы бушмейстера очень крупные, а ядовитые зубы бывают длиной 2,5 см. При укусе змея может ввести в тело жертвы до 5,6 мл яда (более 1 г в сухой массе).

Однако яд, очевидно, не очень токсичен, так-как известные случаи укуса сопровождались болезненными явлениями средней тяжести, не сильнее, чем при укусе жарараки. Смертность даже при отсутствии своевременной помощи не превышает обычно 10—12%. Поскольку эта змея везде редка и держится в малодоступных местах, случаи: укусов единичны.


Статьи в разделе:

Похожие страницы