Кайсака (Bothrops atrox)

Кайсака (Bothrops atrox)



КАЙСАКА (Bothrops atrox)

или лабария,— самая крупная копьеголовая змея, длиной обычно до 2 м, а изредка достигающая 2,5 м. Плотное, но стройное туловище кайсаки имеет серую или коричневую окраску с четкими крупными ромбами на спине, отороченными черной полосой. Подбородок змеи окрашен в ярко-желтый цвет, за что ее часто называют «желтая борода» (barba amarilla). Кайсака населяет всю Центральную Америку на север до 22° с. ш., тропическую Южную Америку до Аргентины и острова Тринидад, Тобаго, Сент-Люсия и Мартиника. Распространение кайсаки только на двух центральных островах из группы Малых Антильских представляет интересную загадку. Некоторые исследователи полагают, что эта змея была завезена на острова в XIII в. индейцами-араваками, приплывшими сюда с материка.

В выборе местообитаний кайсака чрезвычайно неприхотлива. Она обычна и в лесных местностях, и в открытых ландшафтах, и на возделываемых землях. В некоторых районах Центральной Америки кайсака превосходит по численности всех остальных ядовитых змей, но в Бразилии она не столь многочисленна, уступая первенство жарараке и каскавеле.

Кайсака охотится на млекопитающих и птиц, изредка поедает ящериц и змей. В окрестностях селений она ловит крыс и мышей. Молодые особи довольствуются ящерицами и беспозвоночными.

Самки кайсаки рождают живых детенышей — до 70 экземпляров в приплоде.

Укус этой змеи, ввиду ее величины и большой силы яда, очень болезнен и при отсутствии эффективных мер помощи приводит к смертельному исходу в 10—15% случаев. Основные симптомы отравления — массовые внутренние кровоизлияния, посинение и опухоль укушенной конечности, быстро распространяющиеся на все тело. Новорожденные змейки также очень активны и способны укусить, вызвав серьезное отравление. В неволе кайсака живет хорошо, вскоре привыкает к хозяину и не проявляет агрессивности. Кормить ее нужно мышами и крысами. При совместном содержании нескольких особей крупные экземпляры нередко съедают своих мелких сородичей.

В змеепитомник Бутантана доставляется ежегодно по 300—400 кайсак, и каждая из них дает при первом взятии по 50 — 100 мг яда (в сухом виде).


Статьи в разделе:

Похожие страницы