Куфия храмовая (Trimeresurus waglery)

Куфия храмовая (Trimeresurus waglery)



КУФИЯ ХРАМОВАЯ (Trimeresurus waglery)

обычна на Малаккском полуострове и на островах Малайского архипелага, на восток — до Целебеса и на север до Филиппинских островов. Эта красивая змея не превышает 1 м в длину. Черновато-зеленый фон верха перехвачен ярко-желтыми поперечными кольцами. Верх головы украшен изящным желтым рисунком, над глазом проходит ярко-желтая полоса, а через глаз — черная лента. Брюхо змеи желтовато-зеленое.

Храмовая куфия живет в низменных лесах, включая мангровые заросли побережий. Она активна по ночам, охотится на птиц, мелких грызунов, ящериц. Днем

она спокойно лежит среди листвы деревьев и, если взять ее осторожно руками, никогда не кусает. Яд ее, хотя и вызывает при укусе боль и опухоль, но для жизни человека не опасен. Пользуясь мирным характером храмовых куфий, местные жители берут их, приносят к себе во двор и сажают на ветви деревьев вблизи дома. Они уверены, что присутствие этих змей обеспечивает семейное счастье.

Храмовая куфия получила свое название за то, что именно она в массе населяет знаменитый Змеиный храм на острове Пенанг, близ западного побережья Ма-лакки. Сотни этих змей, принесенные сюда служителями культа, сидят на стенах и зданиях, свешиваются с ветвей деревьев и отдыхают в жертвенных чашах.


Статьи в разделе:

Похожие страницы