Книга: Занимательная физиология

ГЛАВА 4 Работа головного мозга

<<< Назад
Вперед >>>

ГЛАВА 4

Работа головного мозга

О работе головного мозга мы знаем гораздо меньше, нежели о работе мышц; особенно мало известно нам о существе мышления, т. е. о том, что делается в мозгу, когда там появляются мысли. Причина, почему о мозге мы знаем меньше, чем о мышцах, весьма проста: с мозгом нельзя проводить таких опытов, какие мы проделываем с мышцей. Лягушечью мышцу мы можем вырезать и заставить ее работать; ничего подобного с мозгом нельзя сделать. Назначение разных частей мозга выясняют опытами над животными. Удаляют или повреждают ту или другую часть и наблюдают, какие перемены происходят в организме.

Мозг человека состоит из пяти отделов, а именно:

1) большого, или переднего, мозга;

2) промежуточного;

3) среднего;

4) малого, или мозжечка;

5) продолговатого.

Местом, где родится сознание и происходит умственная работа, служит большой мозг. Он состоит из двух полушарий, на поверхности которых имеются многочисленные борозды и извилины. Замечено, что чем более развиты эти извилины у разных животных, тем выше стоит в умственном отношении данное животное; даже у разных людей степень их развития бывает различна; наиболее развиты они у гениальных людей. Уже одно это указывает на то, что большой мозг служит органом мышления. Опыты над животными показывают, что здесь же помещаются центры сознания. Если у животного вырезать полушария большого мозга, оно живет еще довольно долго, но совершенно теряет сознание и способность соображать. Голубь, лишенный большого мозга, может ходить, может даже есть, но только в том случае, если пищу заталкивать ему поглубже в рот. Обыкновенно он сидит неподвижно, закрыв глаза, как сонный. То же наблюдается и у собак, лишенных полушарий большого мозга.


Рис. 36. Полушария большого мозга.

Если сделать разрез полушарий, то заметно, что снаружи в виде коры находится серое вещество мозга, а внутри белое, т. е. обратно тому, что наблюдается в спинном мозгу. Опыты над животными показывают, что местом, где испытываются ощущения, откуда отправляются приказы мышцам произвольного движения и где возникает сознание, является серая кора мозга. Каждый ее участок заведует ощущениями определенного рода. Так, существует особый участок, воспринимающий и распознающий зрительные ощущения; особый участок для слуховых ощущений и т. д. Точно так же для каждой группы мышц произвольного движения имеется свой особый участок этой коры. Отдельные участки существуют для движения ног, рук, языка и т. д. Все эти участки, приспособленные для восприятия ощущений и для передачи приказов мышцам, соединены нервными волокнами с органами чувств или с мышцами. Но между этими участками находятся еще особые, которые не имеют непосредственной связи ни с органами чувств, ни с мышцами. Они связаны только с двумя первыми родами участков, т. е., с одной стороны, с участками, воспринимающими ощущения, с другой — с участками, отдающими приказы мышцам. Эти отделенные от мышц и органов чувств участки и считают местом, где возникает мысль, где родится представление о предметах видимого мира.


Рис. 37. Что происходит в нашем теле при укусе комара.

Рассмотрим рис. 37. Раздражение от места укуса передается по нерву спинному мозгу (1); оттуда исходит раздражение, вызывающее рефлекторную судорогу мускула. Раздражение от спинного мозга передается головному мозгу (2) и оттуда — различным органам, вызывая непроизвольное покраснение, сердцебиение и т. п. Ощущаем же укус мы только в том случае, когда раздражение достигает коры большого мозга (3); лишь тогда совершаются произвольные движения (например, мы убиваем комара).

Распределение работы всех перечисленных участков можно представить себе на следующем примере. Положим, что человек стоит на полотне железной дороги между рельсами и видит приближающийся поезд. В этот момент работает участок мозговой коры, воспринимающий и распознающий зрительные ощущения. Далее человек слышит свисток поезда: в этот момент работает участок коры, заведующий слуховыми ощущениями. Работа этих двух участков передается по нервным волокнам тому участку, который заведует произвольными движениями ног, и этот участок через спинной мозг по двигательным нервам посылает приказ о том, чтобы ноги убрали человека с рельсов. Тот же человек может прийти домой, лечь на кровать, и хотя он не видит поезда и не слышит его свистков, но он очень хорошо мысленно может представить себе вид поезда, цвет его локомотива и вагонов, вид дыма, исходящего из трубы, может даже представить себе свисток паровоза. При таком представлении начинает работать центр душевных отправлений. Это станция, куда передаются все сознательные ощущения, где они перерабатываются и где из них возникает представление о предметах, вызвавших ощущение. Здесь же родится мысль, и здесь помещается орган умственной работы.


Рис. 38. Путь звукового раздражения от источника звука в место восприятия в коре мозга.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 2.103. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
Вверх Вниз