Ящурка разноцветная (Eremias arguta)

Ящурка разноцветная (Eremias arguta)



ЯЩУРКА РАЗНОЦВЕТНАЯ (Eremias arguta)

один из широко распространенных и хорошо изученных видов. У нее сравнительно короткое коренастое тело и короткий, резко утолщающийся хвост, который не превышает по длине голову и туловище, вместе взятые. Сверху она серая с оливковым, буроватым, коричневатым или зеленоватым оттенком и рисунком, состоящим из поперечных рядов темно-бурых или коричневых кружков или прямоугольных пятен. Расположенные между этими пятнами, вытянутые вдоль небольшие светлые пятнышки образуют продольные ряды. Ноги сверху в светлых округлых в темной окантовке пятнах. Нижняя сторона тела беловатая. Длина ее 12—20 см.

Область распространения разноцветной ящурки охватывает Северо - Восточную Румынию, юг Европейской части России, включая равнинную часть Крыма, Предкавказье, полупустынные области Казахстана, Средней Азии и Северо - Западного Китая, а также Восточное Закавказье, Северный Иран и Северо - Восточную Турцию.

В Средней Азии обитает на глинистых, лёссовых, суглинистых, а местами на каменистых почвах со слаборазвитой растительностью. В Европейской же части бывшего СССР она живет на различного рода песках. В Закавказье и Киргизии проникает до высоты 2000 м и более в горы. В отличие от других видов своего рода не избегает воды и местами селится даже на кочках среди болот, как это наблюдала И. Д. Яковлева в Киргизии.

Убежищами ей служат неглубокие, до 20 см, норки, вырываемые в мягком грунте, а также норы грызунов и пустоты под камнями. Способна быстро зарываться в сухой рыхлый лёсс, как делают это некоторые круглоголовки.

Питается разноцветная ящурка разнообразными насекомыми, среди которых преобладают прямокрылые, жуки и клопы.

В Средней Азии и Казахстане она откладывает яйца в конце апреля — начале мая, а в Предкавказье и горной Армении — в июне — начале июля. В кладке содержится от 3 до 11 яиц. Молодые появляются в конце мая — конце июля.



Похожие страницы