Книга: Рыбы Подмосковья

Семейство миноговые — Petromyzonidae

<<< Назад
Вперед >>>

Семейство миноговые — Petromyzonidae

У представителей семейства миноговых в отличие от рыб нет настоящих челюстей, а рот превращен в присасывательную воронку, на поверхности которой, а также на челюстных пластинках и языке сидят роговые зубы. Тело голое, угревидной формы, покрыто слизью. Парные плавники — грудные и брюшные — отсутствуют; есть два спинных плавника и хвостовой.

Скелет целиком хрящевой. У всех миног с каждой стороны головы имеется по семь наружных жаберных отверстий, которые ведут в жаберные мешки (отсюда народное название миноги — «семидырка»). Впереди глаз располагается единственная ноздря. Замечательной особенностью миног является то, что их развитие происходит с превращением: личинки резко отличаются по своему облику от взрослых миног и называются пескоройками. Рот у пескороек не круглый, а в форме треугольной щели и лишен зубов, глаза недоразвиты и скрыты под кожей, жаберные отверстия находятся в бороздке и почти незаметны, плавники плохо развиты. Пескоройки живут в реках на заиленных участках, закапываясь в грунт. Местное население часто неправильно называет их «вьюнами». При превращении личинки во взрослую форму тело миноги значительно увеличивается, спинные плавники делаются выше, к периоду размножения у самок появляется анальный плавник.

Миноги (их насчитывается свыше 30 видов) могут быть разделены на две группы: паразитические и непаразитические. Большинство паразитических миног ведет проходной образ жизни: после метаморфоза они уходят в море и присасываются к рыбам, питаясь их кровью и мясом. Непаразитические миноги постоянно обитают в пресной воде и питаются только в течение личиночного периода, а взрослые особи имеют атрофированный кишечник.

Миноги размножаются в реках на быстром течении: икринки приклеиваются к камням и гальке. После нереста взрослые особи погибают.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 3.875. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз