Книга: Лунная одиссея отечественной космонавтики. От «Мечты» к луноходам

ОТ АВТОРА

<<< Назад
Вперед >>>

ОТ АВТОРА

Здравия желаю, дорогой читатель!


Время на циферблате истории продолжает неумолимо отсчитывать каждую секунду - основную единицу Международной системы измерений, складываясь в минуты, часы, сутки, месяцы, годы, века...

Человечество на протяжении многих веков стремилось заглянуть в необъятное. И, наконец, в XX в. сама История зафиксировала начало отсчёта НОВОЙ эры - Космической.

В 22 ч 28 мин 34 с по московскому времени 4 октября 1957 г. с советского полигона Тюра-Там (ныне всемирно известный космодром «Байконур») стартовала двухступенчатая ракета-носитель, которая вывела на околоземную орбиту рукотворное изделие - космический аппарат. Он стал первым в мире искусственным спутником Земли и первым искусственным небесным телом в Солнечной системе.

Жители Земли, которые родились в конце XIX - начале XX вв., стали свидетелями величайшего достижения творческого гения нашего народа. А те, кто принимал непосредственное участие в воплощении этих беспрецедентных научных и технических замыслов освоения космоса, - советские ученые, конструкторы, инженеры, рабочие, организаторы и руководители военно-промышленных организаций и учреждений - тогда еще были молоды, но уже прошли горнило Великой Отечественной войны. Получив инженерное образование, свои знания и опыт они отдавали созданию отечественной ракетно-космической отрасли.

Ровесники же Космического века могут гордиться тем, что теперь они открывают все новые и новые страницы познания Вселенной, создавая международные орбитальные космические станции, лунные и марсианские научные лаборатории, многофункциональные комплексы для исследования Солнечной системы. Эти сложнейшие научно-технологические системы задуманы, строятся и летят во Вселенную именно для открытия непознанного, для служения миру и сотрудничеству. И, безусловно, не в разрушительных целях. Поэтому, когда некоторые средства массовой информации в материалах о космосе используют такие воинственные термины, как «завоевание», «покорение», «колонизация» (или, ещё хуже - «битва за...»), то, на мой взгляд, это неприемлемо, так как силовые действия никогда не являлись средством и целью изучения окружающего нас космического пространства.

А то, что в прорыве к звёздам самым активным образом участвовали военные, было обусловлено массой факторов, значение которых исторически понятно - а ныне постепенно эстафета переходит к гражданскому персоналу. Что же касается военнослужащих и гражданского персонала ракетно-космических частей, то завершив службу в Вооружённых Силах СССР, они вновь объединились, но уже в общественные ветеранские организации.

По инициативе генерала армии Юрия Алексеевича Яшина[1], поддержанной Военным Советом РВСН (постановление от 15.07.1992 №16), буквально через месяц была созвана Учредительная конференция, которая приняла решение о создании «Союза ветеранов-ракетчиков». Это была первая из всех видов и родов войск общественная ветеранская организация. Председателями её Совета и Президиума были последовательно Ю.А. Яшин, генерал-полковник Владимир Александрович Муравьёв, а с октября 2014 г. - генерал-майор Анатолий Семёнович Селюнин.

В Военно-Космических Силах[2]также создаются общественные организации «Ветераны космодрома Байконур», «Ассоциация космонавтики», «Ветераны космоса», «Ветераны Командно-измерительного комплекса», «Ветераны космодрома Плесецк» и др. По инициативе генерал-лейтенанта Игоря Ивановича Куринного (член Военного совета - начальник политуправления ВКС) делегаты от этих организаций на Учредительной конференции 20.04.2002 г. создают Общероссийский союз общественных объединений «Союз ветеранов Космических войск». Главой его Центрального Совета был избран И.И. Куринной.

Многие из тех, кто начинал строительство дорог в космос, ушли из жизни. Но их соратники, оглядываясь на те десятилетия, мысленно перелистывают страницы собственной «космической летописи», оставляют воспоминания молодёжи с надеждой, что она продолжит славные традиции старших.

Мне судьба подарила возможность пройти тридцатипятилетний путь в Вооружённых Силах СССР. Окончив школу, я стал курсантом Камышинского артиллерийского технического училища (в/ч 86618), приняв Военную присягу 5 декабря 1954 г. Через три года, получив диплом радиотехника и воинское звание «техник-лейтенант», начал служить в стартовотехнической команде Ростовского высшего артиллерийского инженерного училища (в/ч 86608). По праву смею считать себя причастным к сотням тысяч офицеров, создававшим Ракетные войска стратегического назначения (РВСН). С апреля 1960 г. - служба в Белоруссии на должности старшего техника батареи, а затем - секретаря комсомольской организации Житковического ракетного полка РВСН. В 1962-1967 гг. учился в Военной инженерной академии имени Ф.Э. Дзержинского, в красивом здании на берегу Москвы-реки, недалеко от Кремля. Ныне это Военная академия РВСН имени Петра Великого.

Горжусь, что после окончания академии семь с половиной лет служил в Командно-измерительном комплексе (КИК, в/ч 32103). Сначала - в Симферопольском Центре дальней космической связи (ЦДКС, НИП-10, в/ч 14109) на должности инженера отделения средств связи и службы единого времени. Затем - инженером-испытателем лаборатории 3 (управление лунными самоходными аппаратами) отдела 25 (управление космическими аппаратами «Луна», «Марс», «Венера») Научно-координационной вычислительной части (НКВЧ, управление космическими аппаратами научного и народно-хозяйственного назначения) Центра КИК.

Горд и тем, что с января 1975 г. и до увольнения в запас (5 декабря 1989 г.) являлся одним из тех военных инженеров, которые создавали (и создали!) службу технического обеспечения частей и учреждений Военно-медицинской службы. Был инженером по медицинской аппаратуре, начальником отделения, а затем и отдела эксплуатации и ремонта медицинской техники Главного военного клинического госпиталя имени академика H.H. Бурденко (ГВКГ им. акад. H.H. Бурденко). С января 1982 г. - главный инженер - заместитель по научно-испытательной работе начальника филиала 35 Научно-исследовательского института военной медицины (35 НИИ ВМ, в/ч 41598-А), создававшего образцы военно-медицинской техники и имущества.

Но, безусловно, «звёздным часом» для меня и моих друзей-коллег стал период участия в отечественной лунной программе и беспримерного в мировой космонавтике телеоператорного управления передвижными научными лабораториями «Луноход-1» и «Луноход-2».

Об этом я и попробую рассказать.

О том, «чей я родом и откуда я», читатели могут узнать из «Автобиографического очерка».

Приводимые в книге факты, данные, статистический материал основаны на открытых источниках, а выдержки из предоставленных воспоминаний участников и очевидцев с ними согласованы.

Я благодарен всем коллегам по совместной службе и работе в КИКе, на промышленных предприятиях за неоценимую помощь в подборе информации и в предоставлении рукописных и фотоматериалов из личных архивов. Среди них: Н.И. Антипов, Н.Г. Бабакин, А.Т. Базилевский, Г.И. Богатырёв, В.Е. Бугров, А.П. Гончаров, К.К Давидовский, Ю.В. Дородкин, О.Г. Ивановский, А.И. Иванов, В.А. Кемурджиан, А.Е. Кожевников, Н.Я. Козлитин, Г.Г. Латыпов, В.Г. Мазурин, Б.С. Нечунаев, В.А. Пашкевич, Н.И. Пияк, Л.Н. Поляков, А.П. Попов, В.Г. Самаль, В.М. Сапранов, Л.К. Химочко, И.В. Хлопко, Ф.П. Шпак, В.И. Чубукин, А.М. Чумаков, А.Ф. Ясинский.

Эти благодарственные слова не смогут прочитать мои близкие друзья и соратники, ушедшие из жизни в последние годы, но я надеюсь, что это сделают их потомки.

Я признателен Н.И. Бугаеву, В.Н. Сморкалову, П.С. Сологубу, М.И. Маленкову, И.Л. Фёдорову, P.M. Мэнну и Е.М. Кушнаренко за полезные советы и конструктивную критику в процессе их ознакомления с материалами рукописи.

Выражаю особую благодарность члену Союза журналистов, одному из объективных пропагандистов-летописцев нашей космонавтики А.М. Песляку за замечания и литературную подготовку материалов к изданию.

Считаю своим долгом сказать искреннее спасибо организационному комитету Всероссийской конференции «Перспективные системы и задачи управления». Особая признательность директору НИИ робототехники и процессов управления Южного федерального университета Вячеславу Хасановичу Пшихопову и председателю экспертного совета Высшей аттестационной комиссии по военной науке и технике Александру Алексеевичу Рахманову, руководству Южного федерального университета. Именно ими проявлена инициатива - собрать под одной обложкой мои доклады и опубликованные статьи по исследованиям Луны отечественными аппаратами.

Корректные и настойчивые напоминания, мониторинг работы над рукописью, и конечно, их большая личная поддержка позволили её завершить к концу юбилейного года. Ведь именно в 2014 г. исполнилось 55 лет успешного начала исследований Луны и окололунного пространства нашими космическими аппаратами, в конце года состоялись мероприятия, посвящённые 100-летию со дня рождения видных организаторов ракетно-космической отрасли Г.Н. Бабакина и Г.А. Тюлина, а также 55-летию создания РВСН - многолетней основы безопасности державы.

Честь имею, В. Довгань.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.653. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз