Книга: Зависимый мозг. От курения до соцсетей: почему мы заводим вредные привычки и как от них избавиться

* * *

<<< Назад
Вперед >>>

* * *

В главе 3 мы рассматривали крайние проявления расстройств личности, связанных с обучением на основе вознаграждения. Это дает более широкое представление о человеческой психике. На протяжении данной книги мы приводили конкретные примеры различных типов поведения, которые при постоянном повторении превращаются в привычки и даже в зависимость.

Если крайние примеры поведения подкрепляются ассоциативным обучением, то что же насчет обычных, повседневных поступков? Возможно ли, что чаще всего мы руководствуемся принципом «приближайся или избегай»: приближаемся к тому, что находим привлекательным или приятным, и избегаем того, что считаем отталкивающим или неприятным? Может ли этот подход лежать в основе непатологической личности?

Наша научно-исследовательская группа недавно обнаружила, что в буддийском руководстве по медитации V века нашей эры под названием «Путь очищения» сказано, что очень многие, возможно, даже все черты личности можно отнести к одной из трех категорий: «искренний / жаждущий успеха», «проницательный / склонный к неприязни» и «размышляющий / пребывающий в иллюзиях»[122]. В руководстве описаны повседневные характеристики этих типов: предпочтения в еде и одежде, походка и т. д. — помогающие определить, какому из них человек соответствует в наибольшей степени:

• по манере держаться и действовать;

• есть, смотреть и т. д.;

• по состояниям, в которых человек пребывает, можно понять его нрав.

Так, например, попав на вечеринку, человек, принадлежащий к типу «искренний / жаждущий успеха», может оглядеться вокруг, восхититься прекрасной едой, которую подали на стол, и начать возбужденно обсуждать это с друзьями, которые находятся рядом с ним. Человек, относящийся к типу «проницательный / склонный к неприязни», напротив, может заметить, что предметы мебели в комнате не совсем удачно сочетаются друг с другом, и позже этим вечером спорить с кем-нибудь из присутствующих по поводу правильности своего наблюдения. Человек типа «размышляющий / пребывающий в иллюзиях», скорее всего, предпочтет «плыть по течению» и не высказывать своего мнения.

Зачем же авторы данного руководства взяли на себя труд разработать эту типологию? Для того чтобы можно было давать персонализированные рекомендации людям, обучающимся медитации. Возможно, это было одной из первых ласточек явления, которое мы сегодня называем «персонализированной медициной», — метода подбора лечения, соответствующего индивидуальному фенотипу пациента.

Наша научно-исследовательская группа недавно продвинулась на шаг вперед в этой категоризации. Мы обнаружили, что поведенческие тенденции согласуются с современными механизмами ассоциативного обучения — приближаться, удаляться, замирать на месте. Мы предложили анкету примерно 900 добровольцам и на основе полученной в ходе опроса информации разработали и апробировали состоящую из 13 вопросов анкету о поведенческих тенденциях (behavioral tendencies questionnaire, BTQ). Это анкетирование может пройти каждый[123]. Сегодня BTQ изучается в качестве инструмента прогнозирования и персонализации современных практик внимательности и образа жизни.

Лучше понимая особенности нашего поведения в повседневной жизни, мы можем больше узнать о себе и своих привычных реакциях на события внутреннего и внешнего мира. Мы можем узнать, какой тип личности у наших родных, друзей и коллег, и это, возможно, позволит нам более гармонично взаимодействовать с ними. Так, например, человек с преобладанием в характере типа «искренний / жаждущий успеха» может хорошо себя проявить в сфере маркетинга или продаж. Сотруднику типа «проницательный / склонный к неприязни» можно поручить проект, требующий высокого уровня точности и внимания к деталям. А коллега с типом характера «размышляющий / пребывающий в иллюзиях», возможно, лучше других будет генерировать креативные идеи во время мозгового штурма.

Ниже приведен список вопросов, позволяющих приблизительно определить, к какой категории (или категориям) относится ваш тип личности. Более точный подсчет произвести немного сложнее — чтобы получить показатели в процентах, нужно пройти этот тест на сайте Центра внимательности при Массачусетском университете.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.697. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз