Книга: Космос. Школьный путеводитель

Плутон

<<< Назад
Вперед >>>

Плутон


Последняя, самая дальняя, девятая планета Солнечной системы — Плутон — не случайно названа именем мифического бога подземного царства. Плутон в среднем удален от Солнца на 5914 млн. км (39,4 а. е.), поэтому света и тепла он получает в 1600 раз меньше, чем Земля. На Плутоне существует атмосфера, состоящая из разреженного метана.

Плутон — самая маленькая из больших планет Солнечной системы. Ее диаметр составляет всего 2290 км, вокруг Солнца она обращается за 247,7 земных лет. С Земли Плутон виден только в сильные телескопы. Существование планеты, расположенной за орбитой Нептуна, было предсказано еще в конце XIX века французским астрономом К. Фламмарионом, который утверждал, что она должна совершать полный оборот вокруг Солнца за 330 лет. Время показало, что Фламмарион ошибся ненамного. Открытие Плутона в 1930 году американским астрономом Клайдом Томбо подтвердило его догадку.


Когда в 1978 г. астроном Джеймс Кристи получил фотографию Плутона, на которой планета выглядела удлиненной, он предположил, что у планеты есть спутник. Позже этот вывод удалось подтвердить с помощью снимков, сделанных с космических аппаратов. Спутник назвали Хароном — по имени мифического перевозчика, обитающего в подземном царстве мертвых. Диаметр Харона примерно вдвое меньше, чем у самой планеты.


<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.638. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз