Книга: Космос. Школьный путеводитель

Нептун

<<< Назад
Вперед >>>

Нептун


По сложившейся традиции восьмая от Солнца планета была названа в честь античного бога. Эта честь досталась богу морей Нептуну. В современной астрологии связанный с водой Нептун символизирует первозданное начало, из которого рождаются чувства и эмоции. Он является воплощением памяти, уводящей нас в глубину тысячелетий.

Нептун расположен так далеко, что выглядит крошечной звездочкой, рассмотреть которую можно только с помощью бинокля. При наблюдении в телескоп Нептун имеет вид зеленоватого диска, лишенного каких-либо деталей. Это не удивительно, ведь в среднем он удален от Солнца на 4500 млн. км (30,06 а. е.). Даже свет преодолевает такое гигантское расстояние за 4 часа. Нептун облетает вокруг нашего светила за 164,8 земных года. Диаметр планеты — 48600 км, период ее вращения вокруг собственной оси — 16 часов 03 мин. По своему составу и строению Нептун похож на Уран. Планета состоит в основном из водорода и гелия. По расчетам у Нептуна должна быть ледяная оболочка и массивное центральное ядро.



В 1846 г. английский астроном-любитель обнаружил у Нептуна спутник, который двигался в направлении, противоположном вращению самой планеты. Радиус этого спутника, названного Тритоном, составляет 1600 км. Второй спутник Нептуна — Нереида — был открыт в 1949 г. американцем Джерардом Койпером. Радиус спутника составляет всего около 100 км. Нереида по массе в 20 тысяч раз меньше Луны. Свои названия эти два спутника получили не случайно. В античных мифах нереиды и Тритон нередко сопровождают бога морей Посейдона (у римлян — Нептуна). Всего же к настоящему времени у Нептуна обнаружено 6 спутников.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.292. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз