Книга: Космос. Школьный путеводитель

Сатурн и его кольца

<<< Назад
Вперед >>>

Сатурн и его кольца


Следующей после Юпитера планетой-гигантом является Сатурн. Самой известной приметой этой планеты являются ее знаменитые кольца. Теперь известно, что Сатурн окружает целая серия колечек толщиной всего 10–20 м. Каждое из них состоит из бесчисленных глыб снега и льда, средний размер которых измеряется метрами. Глыбы двигаются относительно друг друга со скоростью всего 1–2 миллиметра в секунду. При этом мелкие глыбки постоянно «слипаются» в более крупные образования, которые вскоре разрушаются от взаимных столкновений. Считается, что кольца Сатурна являются остатками огромного околопланетного облака протяженностью во многие миллионы километров.



Сатурн во многом напоминает Юпитер. Планета, удаленная от Солнца в среднем на 1427 млн. км (9,54 а. е.), состоит в основном из водорода и гелия; в ее центре находится массивное железно-каменное ядро. Масса Сатурна в 95 раз превосходит массу Земли. Диаметр Сатурна оценивается в 120 тысяч километров. Период его вращения вокруг собственной оси составляет 10 ч 40 мин, а время обращения вокруг Солнца равно 29,5 земных лет. Средняя температура поверхности Сатурна составляет -175 °C.

В древнеримской мифологии Сатурн соответствует древнегреческому богу Крону (Хроносу), пожиравшему своих детей. Не случайно в переводе с греческого chronos — «время».

К 1995 г. астрономы открыли и описали у Сатурна 22 спутника. Теперь их известно уже три десятка, причем некоторые из них были обнаружены только с помощью космических аппаратов. Большинство спутников Сатурна состоит изо льда; наиболее крупные имеют внутреннее каменное ядро. Согласно сложившейся традиции, спутники Сатурна названы именами богов и героев древнегреческих мифов. Упомянем лишь некоторые из них.


Титан — самый крупный спутник Сатурна. Его диаметр составляет 5150 км. Это больше, чем у Меркурия. Титан обладает атмосферой, состоящей из азота с примесью метана, и океаном из этана и метана. В греческой мифологии титанами называли детей бога неба Урана и богини земли Геи. Второй по размерам спутник Сатурна — Рея. Ее диаметр — 1530 км. В греческой мифологии Рея — титанида, супруга Кроноса. Диаметр спутников Прометея, Эпиметия, Пандоры и Януса не превышает 100 км. Они расположены на внешнем краю колец Сатурна. В греческой мифологии похитивший небесный огонь Прометей и его брат Эпиметей были сыновьями титана Иапета и нимфы Климены. Пандора — супруга Эпиметея. В римской мифологии Янус — бог входов и выходов, его часто изображали с двумя лицами, обращенными в прошлое и будущее.

Две достопримечательности Тефии — кратер Одиссей, размер которого составляет 2/5 диаметра этого спутника, и кратер Итака, протянувшийся на 3 тысячи километров. Спутник Калипсо двигается по той же орбите, что и Тефия. Как известно из мифов, Калипсо была дочерью титана Атланта и океаниды Плейоны. В течение семи лет она удерживала на своем острове Одиссея, стремившегося на родную Итаку. На Тефию похож и спутник Диона. Рядом с ним по той же орбите двигается крошечный спутник Елена. В греческой мифологии Диона была одной из титанид, а Елена — дочерью Тиндарея и Леды, жены спартанского царя Менелая. Как известно, в результате похищения Елены Парисом, началась троянская война.

Гиперион является спутником неправильной формы, его размеры составляют 330?240?200 км. Для этого спутника характерно хаотическое вращение вокруг планеты. У спутника Япет яркость разных полушарий неодинакова, потому что одно зачернено космической пылью. Самый темный и далекий спутник Сатурна — Феба. Его диаметр составляет всего 220 км. Феба вращается вокруг планеты в обратном направлении. В мифологии Феба — титанида, она основала в Дельфах храм, который затем подарила своему внуку Аполлону.


<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.168. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз