Книга: Космос. Школьный путеводитель

Венера

<<< Назад
Вперед >>>

Венера


Вторая планета расположена от Солнца на расстоянии 108 млн. км (0,72 а. е.). Венеру нередко называют самой таинственной планетой Солнечной системы. Дело в том, что от глаз наблюдателей Венеру скрывает мощная атмосфера. Существование этой газовой оболочки было предсказано еще в 1761 году М. В. Ломоносовым, когда 6 июня, наблюдая прохождение Венеры по диску Солнца, он заметил окружавшее планету «тонкое как волос сияние».

Однако «тонкой» венерианская атмосфера воспринимается только с Земли. Масса плотного газового одеяла Венеры, толщина которого достигает почти 70 км, в 100 раз превышает массу земной атмосферы. Такой мощный слой газов создает у поверхности планеты чудовищное давление, равное давлению 90 земных атмосфер. К тому же любое дышащее существо в атмосфере Венеры почти мгновенно погибнет, ведь венерианский воздух состоит в основном из углекислого газа. Три сотые доли атмосферы Венеры приходятся на газ азот, который также непригоден для дыхания У поверхности планеты смесь этих газов может нагреваться до +470 °C. Мало того, плотные венерианские облака представляют собой капельки серной кислоты в довольно высокой концентрации. Несмотря на то что поверхность Венеры напоминает по составу и строению поверхность Земли, говорить о возможности жизни в таких экстремальных условиях не приходится.

Неудивительно, что через плотную и непрозрачную атмосферу ученым долго не удавалось рассмотреть поверхность Венеры. В оптические телескопы они наблюдали лишь внешний газовый покров планеты. Ситуация изменилась, когда ученые смогли «прощупать» Венеру с помощью электромагнитных волн. Тогда был определен диаметр планеты, который составил 12102 км. Дополнительные данные о строении Венеры были получены с помощью российских и американских космических аппаратов. В 1970 г. на поверхность планеты совершила посадку отечественная станция «Венера-7». С ее помощью удалось выяснить, что поверхность планеты покрыта камнями и плитами различных размеров. Местами заметны следы метеоритной бомбардировки.


Венерианский год длится 224,7 земных суток, а смена дня и ночи занимает около 243 земных суток Следовательно, за один год на Венере восход и заход Солнца происходит всего дважды.

За исключением Луны, ни одно небесное тело не подходит к Земле так близко, как Венера. Неудивительно, что на ночном небосводе ее светимость в 120 раз превышает блеск самых ярких звезд. Венеру нетрудно заметить в восточной части неба на заре, либо в западной его части после заката. Эта планета получила свое название в честь древнеримской богини любви, красоты и плодородия Венеры. В Древнем Египте Венере соответствовала богиня Исида, а в Ассирии и Вавилоне — богиня Иштар. Не случайно огромное вулканическое плато этой планеты, сравнимое по размерам с Австралией, получило название архипелага Иштар.

В древнегреческой мифологии Венере соответствовала Афродита. Легенды рассказывают, что она родилась из упавших в море капель крови бога Урана. Морской ветер отнес ее на остров Кипр, где позже был основан храм, посвященный богине любви. Сыном Афродиты и Гермеса был маленький Эрот. От брака с богом виноделия Дионисом у Афродиты родился другой мальчик — Гименей, который связывал влюбленных брачными узами.

По современным поверьям планета Венера является не только символом любви. Она связана с мечтательностью, мягкостью, чувствительностью и романтикой.


<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.376. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз