Книга: Занимательная физиология

ГЛАВА 4 Отчего легкие не забиваются пылью?

<<< Назад
Вперед >>>

ГЛАВА 4

Отчего легкие не забиваются пылью?

Как бы чист ни был воздух, в нем всегда плавают частицы пыли. В этом лучше всего можно убедиться днем в темной комнате с закрытыми ставнями: если через щель пробивается луч солнца, то в воздухе, освещенном этим лучом, можно видеть бесчисленное множество пылинок, которые, подобно мошкам, толкутся на месте или, если на них дунуть, уносятся, заменяясь новыми. При вдыхании эти пылинки втягиваются в легкие, и хотя этот воздух потом выдыхается, значительная часть пылинок остается в легких; они прилипают к влажной внутренней поверхности дыхательного горла, бронхов до самых тончайших трубочек. С каждым вдыханием вносятся новые пылинки, и каждый раз они застревают в легких. Отчего же в конце концов легкое не заполняется пылью?

Микроскопические исследования внутренней поверхности легочных трубочек показали, что она покрыта особой тканью, получившей название мерцательного эпителия. Клетки этой ткани усажены ресничками, которые постоянно, пока человек жив, «мерцают», производят такие движения, как будто что-то выталкивают из полости легочных трубочек по направлению в рот. Прилипающие к ним частички пыли от одних ресничек передаются другим, эти в свою очередь передают третьим, и так далее до начала дыхательного горла, откуда они выбрасываются с мокротой. У людей, которым приходится иметь дело с углем, мокрота бывает окрашена в черный цвет.

Выталкивающая способность ресничек имеет, конечно, свои пределы. Если человеку приходится постоянно работать в атмосфере, чересчур переполненной пылью, то реснички не в состоянии бывают справиться с массой пылинок, поступающих в легкое, и часть их может там остаться. Особенно большой вред в этих случаях приносит едкая пыль, например известковая, а еще хуже — ядовитая, какая бывает, например, в типографиях.

Движения ресничек мерцательного эпителия очень хорошо можно видеть у лягушек. У живой лягушки надо раскрыть рот, поскоблить скальпелем около отверстия дыхательного горла, соскобленную слизь положить на предметное стекло, пустить на нее капельку слабо соленой воды, покрыть стеклом и рассматривать под микроскопом. При слабом увеличении можно видеть, что в препарате что-то двигается; при более же сильном видны сами реснички, которые двигаются, размахивая своими кончиками.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.726. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз