Книга: Занимательная физиология

ГЛАВА 7 Механизм членораздельной речи

<<< Назад
Вперед >>>

ГЛАВА 7

Механизм членораздельной речи

Возьмите бумажную коробку с крышкой и постучите ногтем по дну. Получится глухой звук. Откройте крышку и снова постучите — получится другой звук. Третий звук коробка издаст, если отверстие ее прикроете рукой наполовину, четвертый — если положите на ее дно палец. Словом, из одной коробки можно извлечь очень разнообразные звуки. Различие в звуках в данном случае зависит от того, что каждый раз основной звук сопровождается своими обертонами, которые и придают звуку особый оттенок. Такую же коробку представляет собой и наша ротовая полость. Если голосовые связки дрожат, а рот широко раскрыт (это соответствует раскрытой коробке), то получается звук А. Если губы вытянуты в трубку, то слышится У.

Смотря по тому, прижат ли язык к нёбу, или лежит на дне полости рта, или своим кончиком прикасается к зубам, получаются разные звуки, соответствующие разным гласным буквам. Чтобы произнести звук И, надо придать полости рта форму бутылки с узким горлышком; для этого язык приподнимается своей серединой кверху, поближе к нёбу. Если рот имеет форму бутылки и губы вытягиваются в виде трубки, получается звук О; при произнесении звука У трубка еще более удлиняется.


Рис. 15. Положение рта и языка при произнесении гласных: У.

Рис. 16. Положение рта и языка при произнесении гласных: А.


Рис. 17. Положение рта и языка при произнесении гласных: И.

Рис. 18. Положение языка и глотки при произнесении согласной: Ф.


Рис. 19. Положение языка и глотки при произнесении согласной: X.

Рис. 20. Положение языка и глотки при произнесении согласной: Г.

Согласные звуки вызываются различными движениями языка, губ и глотки. Этими движениями ток воздуха, идущий из легких, или прерывается, или видоизменяется вследствие сужения или расширения той трубки, по которой он двигается. Так, для того, чтоб произнести звук Я, надо сжать губы и тем преградить выход воздуха изо рта, а потом вдруг приоткрыть рот. Чтобы получился звук Д, надо кончик языка упереть в верхние зубы, слегка открыть рот и одновременно кончик языка оторвать от зубов.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 3.818. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз