Книга: Разные человечества

Мореплаватели Европы

<<< Назад
Вперед >>>

Мореплаватели Европы

Собственно говоря, и заселение Европы (и Восточной, и Южной) невозможно без мореплавания. Туманные рассуждения о том, что Средиземное море временами «закрывалось» и Гибралтар становился сухопутным мостом, не выдерживают критики.

Глубины же Гибралтарского пролива: порядка до 338 м на фарватере, а наибольшая глубина – 1181 м. Так что при любых масштабах оледенения – не высохнет.

Оледенения эпохи виллафранка слабее позднейших. Реально можно представить себе осушение Дарданелл (средняя глубина порядка 50 м) и Босфора (глубины от 33 до 80 м). Но чтобы уверенно строить даже такую модель для эпохи 1,5–2,5 млн. лет назад, необходимо представлять себе силу тогдашних оледенений.



Как видите, 2 млн. лет назад в Восточную Европу с Кавказа вы не попали бы иначе, чем пересекая проливы и внутренние моря

К тому же в эпоху виллафранка система внутренних морей, остатков древнего океана Тетис, была намного больше современной. Сегодня Каспийское море отделяется от Черного… А тогда акваторию современного Черного моря Манычский пролив соединял с Хвалынским морем – Протокаспием, а Протокаспий уходил далеко на север. И это еще не все. Каспийское море соединялось с Аральским. Сплошная водная гладь простиралась до современного озера Балхаш.

Возможно, во время оледенений некоторые мелководные проливы и закрывались. Но в данный момент это только не доказанное никем предположение. И получается – чтобы появиться под будущей Левенцовской, человек виллафранкской эпохи должен был переплыть Азовское море. Несколько десятков километров.

Чтобы прийти в Испанию, Францию и Италию, человек должен был плавать по Средиземному морю. Пересечь один Гибралтар не получится… На Гибралтаре в море отвесно опускаются скалы, проплыть придется не 24 км, а значительно больше.

Долгое время палеолит вообще считался эпохой, когда мореплавание было невозможно. В том числе и верхний палеолит. Недавно С. А. Васильев предположил, что «человек современного типа мог использовать и западные водные пути заселения Европейского континента. Это через Гибралтарский пролив на Пиренейский полуостров и через Сицилию на Аппенинский полуостров».[171]

Вообще-то мне еще с утра казалось, что Европа – это часть света, а не континент. Но даже простим уважаемому коллеге «открытие» «Европейского континента». Отметим лишь, что от Северной Африки до Сицилии – порядка 150 км по открытому морю. Кто проделает такой путь по морю, тот может проплыть и 500, и 1000 км, и высадиться, где ему больше понравится.

До последнего времени остров Крит считался заселенным, по одним данным, 6, по другим – максимум 10 тысяч лет назад. За последний год на юго-западном побережье острова Крит недалеко от города Плакиас археологи обнаружили более 2 тысяч каменных предметов. Даты им дают разные – от 130 до 700 тысяч лет.[172] В любом случае заселили остров люди среднего или нижнего палеолита. Откуда? Крит находится почти на одинаковом расстоянии от Европы (110 км), Азии (175 км) и Африки (300 км). Он омывается четырьмя морями – Эгейским, Критским, Ионическим и Ливийским. Откуда плыть – большой разницы нет.

Остановка за тем, чтобы проговорить вслух возможности плавать по морю не только неандертальца и эректуса, но и виллафранкского человека.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 2.465. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
Вверх Вниз