Книга: Разные человечества

Мореплаватели Индийского океана. Олдувай

<<< Назад
Вперед >>>

Мореплаватели Индийского океана. Олдувай

Еще более сенсационными стали находки новых местонахождений на острове Сокотра. Этот остров лежит за 350 км от Африканского материка. Это о сколок древнего континента, отделившийся от остальной суши за счет дрейфа материков. На Сокотре в устье трех вади – Хажря, Динагхен и Хадибо на ограниченном пространстве сосредоточены остатки десятков стоянок с каменными индустриями олдована. Они оставлены населением, проникшим на остров из Африки не позднее 1,4 млн. лет назад.[168]

Такую раннюю дату просто приходится давать, потому что именно в это время, 1,4 млн. лет назад, в Северо-Восточной Африке и на Ближнем Востоке олдованская техника сменяется другими, более совершенными технологиями.

«Раскрытие Аденского залива и сопутствующее этому опускание крупных блоков суши, происходившее около 15 млн. лет назад, привело к отдалению архипелага от материка,[169] а в плиоцене, около 6–8 млн. лет назад, произошло разделение островов самого архипелага – они обрели нынешние очертания. С того же времени на Сокотре начинается закладка современной сети основных долин и формирование денудационно-тектонических впадин».[170]

Во время повышений уровня моря площадь островов существенно увеличивалась, и тогда Сокотра сливалась в единую сушу с другими островами архипелага (за исключением острова Абд-эль-Кури).

Появлялся ли даже в такие периоды непрерывный сухопутный мост между оконечностью Африканского Рога и Сокотрой – вопрос до конца не ясный. «Но известно, что при крупных регрессиях море отступало более чем на 100 м ниже относительно современного уровня. Даже если в такие отрезки времени сплошной перемычки между континентом и островом не возникало, на поверхность воды в пределах архипелага должно было выступать множество мелких островов и скальных гряд, разделенных пространствами мелководий».

Оледенения, которые были 1,4 млн. лет и раньше, намного слабее последующих. «Множество мелких островов и скальных гряд» были разделены весьма значительными пространствами мелководий, которые вряд ли реально пересечь вплавь.

Чтобы попасть на остров Сокотра, человеку во все времена следовало или плыть через открытое море все 350 км, либо пересекать одно за другим мелководья от одного непригодного для обитания островка до другого. Задача еще более сложная, чем пересечь 24 км морского пространства до острова Флорес, находящегося в пределах видимости.

А ведь эту задачу человек тоже выполнил!

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 3.243. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
Вверх Вниз