Книга: Природоведение. Природа. Неживая и живая. 5 класс

§ 47. Домашние животные

<<< Назад
Вперед >>>

§ 47. Домашние животные

Из всех домашних животных особенно большое значение имеют сельскохозяйственные животные. Они составляют основу животноводства. К ним относятся: крупный рогатый скот (коровы), овцы, свиньи, лошади и др. (рис. 115). Их разводят для получения, прежде всего, сельскохозяйственной продукции: мяса, молока, шерсти.


Рис. 115. Сельскохозяйственные животные

Животноводство – одна из основных отраслей сельского хозяйства, которая занимается разведением сельскохозяйственных животных для производства животноводческой продукции. Эта отрасль сельского хозяйства обеспечивает население продуктами питания (молоко, мясо, сало, яйца, мед и др.), а промышленность – сырьем (шерсть, кожа, мех, пух, перо и др.).

Специалисты животноводства занимаются разведением животных, предназначенных для перевозки тяжестей (лошади, волы, ослы, верблюды, олени и др.).

Из продуктов и отходов животноводства получают некоторые лекарства, ценное органическое удобрение (навоз).

Животноводство включает в себя многие отрасли: скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство, рыбоводство, пчеловодство и др. Оно тесно связано с растениеводством, которое обеспечивает домашних животных основными кормами.

Немного истории. Приручение и одомашнивание животных началось 10 000—15 000 лет назад. В тот период человек от охоты переходил к оседлому образу жизни, собирательству и земледелию. Люди, вооруженные камнями, палками, охотились целыми племенами на диких животных, нередко загоняя их в пещеры. Легче было отловить слабых, молодых животных, отбившихся от своих родителей. Человек подкармливал таких животных, защищал их от хищников, доращивал до взрослого состояния. И в результате получал надежный источник пищи, ее запас.

К стоянкам древнего человека подходили близко волки и шакалы, на них велась охота. Случалось, что волчата, взятые из логова волчицы, привыкали к человеку и продолжали жить у его стойбищ. Нередко выращенные животные следовали за человеком, идущим на охоту.

Нелегок был труд людей в приручении диких животных. В домашних условиях когда-то содержали антилоп, гепардов, журавлей, крокодилов и др.


Рис. 116. Европейский тур. Корова холмогорской породы

Предками домашних коров были дикие быки – туры (рис. 116). Они обеспечивали людей мясом, молоком, шкурами. Иметь этих животных около своего жилища было очень удобно. Человек их кормил, ухаживал за ними, и они постепенно изменялись.

Ближайший родственник домашней свиньи – дикий кабан; предками домашних овец считают диких баранов – муфлонов и архаров.

Домашних кур начали разводить 4000 лет назад. За это время они стали очень сильно отличаться от своих родоначальников – диких кур. Современные куры несут яйца почти ежедневно, в то время как их предки откладывали яйца один раз, реже 2 раза, в год – от 4 до 13 штук.


1. Почему считают, что кошки, куры, собаки, коровы, свиньи, овцы – домашние животные?

2. Можно ли кур, индюков, гусей, овец назвать сельскохозяйственными животными? Ответ обоснуйте.

3. Что такое животноводство?

4. Какие отрасли животноводства вы знаете? Чем каждая из них занимается?

5. Рассмотрите рисунок 116. Сравните тура и домашнюю корову. Чем они отличаются? Как вы думаете, почему человек заинтересовался туром?

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.901. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз