Книга: Природоведение. Природа. Неживая и живая. 5 класс

§ 45. Условия жизни и многообразие диких животных

<<< Назад
Вперед >>>

§ 45. Условия жизни и многообразие диких животных

Условия жизни диких животных

Животные на Земле обитают в разных природных зонах. Каждая зона характеризуется определенными условиями, т. е. факторами неживой природы, к которым животные на протяжении длительного времени приспособились.


Рис. 107. Животные тундры

Если, к примеру, животное, обитающее в тундре (рис. 107), поместить в другую природную среду, скажем, в степь, то переселенное животное просто не сможет там жить. Для тундры характерны низкие температуры, достаточное количество влаги, очень продолжительная зима, короткое лето и другие факторы. Для степи природные факторы совсем другие: умеренная температура, недостаточность влаги, пыльные бури, короткая малоснежная зима. В соответствии с факторами неживой природы в этих зонах различен и растительный покров, который является пищей для многих животных.

Вот почему, приспособившись к жизни в одной природной зоне, дикие животные с большим трудом привыкают жить в других условиях и чаще всего погибают.

Где бы ни жили животные, им нужны определенные условия: пища, воздух, вода, оптимальная температура внешней среды.

Многообразие диких животных

Животные (как и другие живые организмы) изменяются, приспосабливаясь к конкретным особенностям среды обитания. В результате приспособления животных к различным условиям жизни, они приобрели огромное многообразие (см. рис. 105).

Среди животных, как и среди растений, есть и одноклеточные и многоклеточные организмы. Одноклеточных животных трудно отличить от одноклеточных растений (этому вы научитесь в старших классах). Сейчас же вы должны запомнить, что в клетке животных организмов отсутствует хлорофилл, который есть в растительной клетке.

Многие одноклеточные животные живут в воде и все необходимое для жизни берут из среды своего обитания: кислород для дыхания, пищу (рис. 108).


Рис. 108. Одноклеточные животные

Многоклеточные животные, в зависимости от наличия или отсутствия у них позвоночника, делятся на позвоночных и беспозвоночных (рис. 109).


Рис. 109. Беспозвоночные и позвоночные животные

Среди животных, в том числе и на территории нашей страны, можно встретить ядовитых. Среди них немало таких, которые представляют опасность для человека, домашних и сельскохозяйственных животных. Это шершень обыкновенный, морской кот, или хвостокол, жаба обыкновенная (серая), краснобрюхая жерлянка, гадюка обыкновенная, щитомордник обыкновенный и др. (рис. 110).


Рис. 110. С этими животными обращайтесь осторожно. Они ядовиты!

Яд каждого из них по-своему влияет на человека. Так, на месте укуса щитомордника возникает резкая боль, появляется отек. Выздоровление наступает через 5–7 дней. Серая жаба больше опасна для домашних животных, но если жабий яд случайно попадет на слизистую рта или глаз человека, то он вызовет ее воспаление, сопровождающееся сильной болью. Пораженные места необходимо тщательно промыть кипяченой водой. Укусы шершня вызывают боль, отек, общее недомогание, повышение температуры, головную боль. В подобных случаях необходима медицинская помощь.

Дикие животные встречаются во всех средах обитания. Очень разнообразны животные, заселяющие водоемы. Здесь встречаются и позвоночные, и беспозвоночные: рыбы, раки, насекомые, улитки, птицы, есть и млекопитающие. Из млекопитающих в воде живут моржи, тюлени, киты, дельфины и др. (рис. 111). Они хорошо приспособились к жизни в водной среде: у них обтекаемая продолговатая форма тела, передвигаются в воде с помощью плавников или ласт.


Рис. 111. Животные – обитатели водоемов

Все водоплавающие птицы отличаются характерным строением клюва, приспособленного добывать пищу из воды, и лап – между пальцами натянута перепонка, которая помогает птицам плавать (например, гуси, утки, лебеди).

Животные, обитающие в почве, как правило, слепые, но очень хорошо различают запахи, что помогает им находить пищу. Дышат они кислородом атмосферного воздуха.

К определенным природным условиям приспособились и животные, освоившие воздушную среду (например, бабочки, жуки, летучие мыши).


1. Можно ли удава встретить в тайге? Ответ поясните.

2. Может ли дождевой червь жить в озере? Ответ обоснуйте.

3. Заполните таблицу.


4. Какие ядовитые животные живут в вашей местности? С помощью дополнительной литературы составьте рассказы о местных ядовитых животных и сделайте небольшие сообщения о них на уроке.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 2.197. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
Вверх Вниз